В Приозерском районе разбился самолёт под управлением пилота, родившегося в пятницу, 13-го. За те три года, которые он собирал аппарат по чертежам 80-х, от него ушла жена. Близкие погибшего в крушении романтику сегодня спокойно ненавидят.   

В начале девятого вечера 11 мая в лесу неподалёку от поселка Починок Приозерского района потерпел крушение легкомоторный самолёт. По предварительным данным, в результате крушения погиб 48-летний петербуржец Александр Петров родом из Приозерска. Через неделю мужчина должен был праздновать день рождения. У него остались жена и 21-летний сын. По словам его близких, он просто решил прокатиться на самолёте своего соседа по даче. Выжил в крушении 65-летний пилот, житель Приозерска Александр Потапов. На момент подготовки материала его оперировали в приозерской районной больнице. Первую помощь оказывали сотрудники поисково-спасательного отряда МЧС Ленобласти.

В распоряжении 47news оказались кадры взлёта этого самолёта 19 апреля нынешнего года с поля рядом с Починком.

По словам опрошенных 47news знакомых Потапова, самолет был собран им самим три года назад по чертежам авиамоделей 80-х годов. Конструировал он его несколько лет. По форме это подкосный высокоплан - схема крепления крыла к фюзеляжу самолёта такая, что крыло проходит через верхнюю половину его сечения. Рассчитан на двух человек. Размах крыла - 7,5 метров, вес около 400 килограммов с двигателем 130 л/с. По словам местных жителей, самолёт стоял обычно в поле в конце улицы Брусничка села Починок.

- Он лётчик-любитель. В прошлом году нормально отлетал. Двигатель поменял на более мощный. Рассказывал, что когда-то работал механиком в аэропорту. Человек увлечённый как, впрочем, и все мы, - рассказал 47news знакомый Потапова Иван, также увлекающийся воздухоплаванием.

Пока понятно, что опознавательных знаков на самолёте не было. В реестре Росавиации летательный аппарат не зарегистрирован.   

Фото: пользователь ВКонтакте Алёна Попкова

В мае 2016 года на озере Суходольское в Приозерском районе разбился вертолёт Eurocopter AS 350 с жителями Москвы. Москвичи прилетели в Ленобласть на двух вертолётах, чтобы помянуть бизнесмена Артёма Васильева, который сам разбился на вертолете 13 мая 2014 года под посёлком Рахья Всеволожского района. А в январе 2011 года на лёд озера Суходольского рухнул Eurocopter AS-355N. В результате жесткой посадки один человек погиб.

По данным 47news, Потапов родился в Тюменской области, живёт с сыном на улице Красноармейской в Приозерске. Было время, работал на деревообрабатывающем предприятии "Лесплитинвест" в Петербурге. Передвигался на "Шевроле Нива". После крушения у пенсионера диагностированы черепно-мозговая травма, переломы носа и челюсти, а также переломы голеней. Состояние оценивается медиками как тяжёлое.   

Тем не менее, он все же родился в рубашке, причём в тот день, который принято считать несчастливым - в пятницу 13-го, в 1952 году. И ещё одно совпадение: в этот день и год над Балтийским морем при загадочных обстоятельствах пропал шведский военный самолет DC-3. Позднее выяснилось, что он сбит советским истребителем МиГ-15. Погибли 8 человек.

Что касается современности, то Ленинград-Финляндской транспортной прокуратурой проводится проверка, сообщили в пресс-службе ведомства. Там, пока аккуратно называют происшествие жёсткой посадкой. Обстоятельства случившегося уточняются. Отметим, что трагический инцидент не попадает ни в зону ответственности СК на транспорте по Северо-Западу, ни в компетенцию транспортной полиции. Расследованием причин аварии будет территориальный отдел полиции, заверили в следственных органах.

Также отметим, один из знакомых выжившего пилота рассказал, что Потапов был настолько увлечён строительством самолёта, что от него за эти несколько лет ушла женщина, не оценившая его влечения к небу.

- Мы же такие. Нам кроме полёта ничего не надо. Не все это понимают, - поделился мыслями пилот, добавив при этом, что никого и никогда на борт не берет.

Понятно, что у родственников погибшего Александра Петрова сегодня в словах нет никакого намёка на романтику, скорее, они её презирают. "Не должны люди летать на таких самолётах" - удивительно спокойно сказала 47news супруга погибшего, которой полицейские уже сообщили о гибели мужа.

Виктор Смирнов
Александр Калинин
47news