Собранные отделом по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации доказательства в отношении командира воздушного судна – пилота вертолета EUROCOPTER AS-355N Олега Черепкова – признаны судом достаточными для вынесения ему обвинительного приговора.

Как в четверг, 17 января 2013 года, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе Северо-Западного СУ на транспорте СК РФ, лётчик осужден за совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу занимаемой должности и выполняемой работы обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть одного человека).

Следствием и судом установлено, что 20 января 2011 года 50-летний Черепков, являясь командиром–пилотом вертолета, не осуществил надлежащим образом предполетную подготовку воздушного судна. Не убедившись в работоспособности указателя скорости вертолета и получив сведения о временном ухудшении видимости, он необоснованно принял решение о выполнении работ по осуществлению полета на вертолете по маршруту остров Валаам – аэропорт Ржевка. В тот же день на вертолете Черепков осуществил полет над заснеженной поверхностью Ладожского озера на высоте 200 метров, попав в зону обледенения. Не уведомив далее о своих действиях Санкт-Петербургский центр по организации воздушного движения, Черепков принял решение произвести посадку на подобранную с воздуха площадку в районе города Приозерска, расположенную на берегу Ладожского озера, для удаления льда и осмотра вертолета после попадания в зону обледенения. Удалив обледенение, вертолет продолжил полет по указанному маршруту с неисправным прибором.

В ходе полета Черепков допустил крен вертолета правой стороной и задел ледовую поверхность озера Суходольское, что повлекло столкновение вертолета с покрытой льдом заснеженной поверхностью озера и привело к разрушению и деформирование воздушного судна, к смерти одного пассажира и тяжкому травмированию другого пассажира.

Приозерский районный суд Ленинградской области, рассмотрев уголовное дело, признал командира воздушного судна виновным и приговорил к двум годам лишения свободы условно.