К вечеру 11 мая оперативники экономической полиции и ФСБ Петербурга завершили пересчёт рублей и валюты, изъятых в банковских ячейках и во время обыска у главы Ростехнадзора по Северо-Западу Григория Слабикова.

Как стало известно 47news, итогом мероприятий стало знание: Слабиков всё же является пусть и подпольным, пусть и рублёвым, но миллиардером. В его петербургской квартире, загородном доме в Токсово и в банковских ячейках в сумме оказалось 1 009 000 000 рублей.

Отрывок и фильма "Начальник Чукотки"

Для наглядности отметим, что бюджет футбольного клуба "Тосно", который за несколько часов до начала обысков по адресам Слабикова взял в Волгограде кубок России, оценивается в 540 - 600 миллионов рублей. Теоретически глава ведомства мог бы спокойно год быть спонсором кубкового бойца из Ленинградской области.

Непосредственно в одной из съемных квартир главы ведомства нашли 33 миллиона рублей и 500 тысяч евро. Как известно, хранить крупные суммы наличных дома небезопасно. Серьёзные накопления принято нести в банк. Поэтому можно предположить, что 33 миллиона рублей проходили в сметах Слабикова по статье "карманные расходы".

Что касается остальной суммы, то ее вынули из 15 банковских ячеек четырех банков Петербурга.  

А обыски в квартирах 57-летнего главы Ростехнадзора по Северо-Западу были завершены в ночь на 11 мая. К этому момент Григорий Слабиков и его 34-летняя дочь Елена уже были задержаны следователем ГСУ ГУ МВД по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере — ущерб исчисляется 4,7 миллиардами рублей. Следствие подозревает Слабикова в покровительстве строительным саморегулируемым организациям.

Во второй половине дня 11 мая Слабиков был доставлен в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга