Петербургский метрополитен представил "Книгу памяти", посвященную жертвам взрыва на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт".

На страницах траурного издания размещены 15 историй-воспоминаний о погибших в теракте 3 апреля 2017 года. О них рассказывают родственники и друзья. В "Книге памяти" опубликован и иллюстрации — письма скорби и соболезнования петербуржцев от жителе других городов и стран, а также детские рисунки и стихи, которые приносили к стихийному мемориалу у вестибюля "Технологического института".

В результате взрыва в метро погибли студентка Университета путей сообщения Дильбара Алиева, третьекурсник Санкт-Петербургского государственного экономического университета Максим Арышев, продавщица зоомагазина Оксана Даниленко, работник компании "Морские навигационные системы" Юлия Красикова, студентка Акушерского колледжа Ксения Малюкова, продавец косметики Наталья Митрофанова, пенсионер МВД Юрий Налимов, студент Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича Мансур Сагадеев, домохозяйка Ангелина Свистунова, редактор в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования Лариса Щёкина.

Взрыв в "вагоне смерти" унес жизни и пятерых жителей Ленинградской области: комплектовщика склада продуктового магазина из Тосно Дмитрия Мазанова, мастера кукол из посёлка имени Свердлова Ирины Медянцевой, жительницы посёлка Красноозёрное Приозерского района Марии Невмержицкой, чемпиона России по армейскому рукопашному бою из Тосно Дениса Петрова, мебельщика из Гатчины Сергея Постнова.


(Скачать файл)
Книга памяти, посвящённая памяти погибших в теракте 3 апреля 2017 года

В теракте скончался и его исполнитель - Акбарджон Джалилов.

Сегодня, 3 апреля 2018, года в Петербурге проходят траурные мероприятия, посвященные годовщине теракта в петербургской подземке. Вечером в БКЗ "Октябрьский" пройдет концерт памяти "Музыка против террора".

А своё утро губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко начал с возложения букета роз на месте стихийного мемориала у станции "Технологический институт". На работу глава 47 региона добирался на метро.

47news в годовщину теракта в петербургском метро рассказал о действиях саперов по обезвреживанию пятикилограммовой бомбы, которая была обнаружена в переходе метро между станциями "Маяковская" и "Площадь Восстания", в материале "В бомбе красных и синих проводков не бывает".

Взрыв в вагоне поезда прогремел 3 апреля 2017 года на перегоне между станциями метро "Сенная" и "Технологический институт". В результате теракта погибли 16 человек. Более ста пассажиров получили ранения.