Год назад трое из Росгвардии осматривали бомбу в метро. Впервые саперы знали, что механизм запущен, а на "Техноложке" уже трупы. Они шутили, потому как если не страшно, то надо уходить.

Если не брать бойню преступных кланов в девяностых, когда они уничтожали себя и при помощи тротила, не отвлекаться на выходки неонацистов, что в начале нулевых превратились в радикальные бригады, если стереть вспышки безумия, как, например, того, кто рванул в "Перекрестке", то 3 апреля 2017 года в Петербурге  произошел первый со времен буржуазной революции теракт.

Теракт, продуманный фанатиком, незаметно живущим среди нас и исповедующим якобы далекое учение Исламского государства, запрещенного в России. Но когда в 14:33 в поезде у станции метро "Технологический институт" взорвалась бомба, это было еще неведомо. В ту минуту лишь троим сотрудникам отделения разминирования ОМОН Росгвардии было понятно, что происходит и чем это может закончиться. 47news не дали согласие ни на беседы с саперами, ни на раскрытие их имен. Мы восстановили обстоятельства и настроение через их товарищей.

Непонятную черную сумку в переходе метро со станции "Маяковская" на "Площадь Восстания" сотрудник службы контроля метрополитена обнаружил примерно в 13:28. Звонок в полицию, и на место дежурно прибывают трое саперов Росгвардии. Таких оставленных поклаж у них – рутинная череда. Начинают аккуратно осматривать сумку и понимают, что это - не стандартная ситуация с забытой вещью.

Фото: Управление Росгвардии по Петербургу и Ленобласти

Над ней тогда склонились трое – Артем, Максим и Павел. Через секунды Павел очень быстро бежит наверх и приносит из машины рентген, гидроразрушитель, защитные костюмы.

Внешне их спецодежда, действительно, выглядит непробиваемо, но все же она защищает при взрыве только на подходе или отходе. Вдалеке. В лобовую ничто не спасет. Взрывная волна влетает под рукава, маску и, конечно, отшелушивает кости от мяса. Саперы и сами смеются, что костюм нужен, чтобы страховку семье заплатили, да похоронили не запчастями.      

Когда саперы начали копаться в сумке, их срочно вызвали на "Техноложку". Там уже начался хаос. Звонков было несколько, и всем начальникам они нервно объясняли, что на "Техноложке" - уже прошлое, а на "Восстания" - еще настоящее. Переход и здесь перекрыли, поезда остановили.

- Рассчитываешь на опыт, думаешь, как бы ты сделал СВУ на месте злодея. Между строчек думаешь, как бы вернуться в семью с ногами и руками. Вроде, уже привык к адреналину, но с ним надо каждый раз справляться – глубокий вдох – выдох,  - рассказал журналисту один из саперов.
- Между собой о чем разговариваете?
- Есть какие-то процедурные фразы, ведь каждый знает, что ему делать, как врачам при операции.
- Шутите в такие минуты?
- Да. Это помогает. Наверное, защищает психику.
- О чем шутки?
- Бывают пошлые, ниже пояса. Но тут мы не одиноки, правда? Бывают тонкие.
- Вспомните.
- Зараза, только маникюр сделал, а рванет, так опять в салон переться. Где-то так.

Журналисту утверждали, что всегда страшно. А если не страшно, то, значит, что-то в голове уже не так. Надо уходить. Опасно это и для такого человека, и для его товарищей, и для людей. Наподобие летчика-лихача в гражданской авиации.   

- Извините, а сколько вам платят?
- От 40 до 70 тысяч рублей. Все же зависит от выслуги, звания. А если формально, то за вредность положено 25 процентов к окладу.
- Оклад – это не зарплата. 25 процентов это, примерно, сколько?    
- Да ладно вам.
- Это важно.
- Где-то тысяч пять. Но были времена и похуже.
- А к госнаградам, что вручили троим сотрудникам после указа президента, деньги прилагаются?

Буфер обмена-1.jpg Павел. Единственное фото, что мы нашли, а нам разрешили опубликовать. Тогда он учился в школе Выборгского района Петербурга и участвовал во всех городских соревнованиях по спелеотуризму

- Поощрение какое-то есть к награде. Оно автоматически перечисляется на обычную банковскую карточку. А после работы на теракте ребята просто попросили выходной.    

Автор спросил, какой уровень знаний необходим, чтобы собрать самодельное взрывное устройство такой сложности и мощности, как 3 апреля 2017 года. Получилось, что интернета недостаточно. Минимум второй курс факультета химии, плюс иметь представление об электронике. Как известно, биографию смертника изучили вдоль и поперек. Он не очень образован, мягко говоря. Повар, одним словом. Значит, нашлись грамотные идейные соучастники.

Кстати, эти же парни – Артем, Максим и Павел – выезжали под Новый год на взрыв в "Перекрестке". "Тогда сразу поняли, что там террором не пахнет. Или месть, или больной на голову. Так оно и вышло", - вспомнил собеседник в Росгвардии.

- Ловушки в СВУ вам готовят?
- Да, их много было, но не с таким сопровождением прессы, как после "Техноложки". В домах, на автозаправках, но не в метро. К тому же, тогда впервые в жизни раз и навсегда запомнили, как разминировать, когда одна бомба уже жахнула. Хуже не представлю.

Все верно, так уж устроен человек, что порой незнание помогает или его спасает.

Все же 3 апреля СВУ взорвалось мощностью в килограмм – 16 человек погибли, 51 был ранен, всего к врачам обратились 89 граждан.

Фото: Валентин Илюшин, 47news

Та, что обезвредили саперы, была в пятикилограммовом эквиваленте. Террорист продумал: после первого удара народ хлынет на красную ветку, и тут в переходе случится еще кошмарнее. После разминирования трое саперов уехали на место взрыва. Раненых и убитых уже увезли, надо было искать то, что в теории могло еще не разорваться.

- В чем смысл, брат?
- Вот сидят оперативники "убойного" отдела, а один говорит – что-то приличных убийств давно не было. Они же не хотят людям беды, а ждут, когда по интересному следу пойдут.
- Мой знакомый хирург говорит, что если он не подержит хоть раз в день руки в животе оперируемого, то сам не свой.      
- Вот именно. Мы такие же. Это узел из идеи и интереса. Каждая заявка уникальна. Да и общение с разными людьми – занятная штука. Сегодня с уборщицей разговариваешь, завтра с губернатором. Другое дело, что мы отделены даже от своих. Вход к нам в отделение по разминированию закрыт. Обмениваемся информацией только между такими же, как мы, в регионах.   

И еще я спросил, какое наше представление о саперах самое смешное для них.

- Почти во всех современных фильмах есть штамп – минер перекусывает красный или синий проводок на бомбе. Мы понимаем, так нужно режиссеру, чтобы поднять градус. Нет там никаких синих и красных проводков.

- А какие есть?
- Серые. И цветные бывают. Чаще бесцветные.
- А какой нужно резать?
- Какой надо. Но тут как в ролике для экстремалов – не вздумайте повторять за нами, - засмеялся гвардеец.

Евгений Вышенков,
47news