Погибших в теракте в  метрополитене 3 апреля 2017 года вспоминают в Санкт-Петербурге.

Панихиду по погибшим в 13 часов начнут в Троице-Измайловском соборе.

К станции "Технологический институт" в 14:00 жители Петербурга принесут тысячу белых роз.

После этого руководство петербургского метрополитена представит "Книгу памяти", посвященную жертвам взрыва между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". В издании будут описаны истории 15 погибших (16-м, напомним, стал исполнитель теракта  Акбарджон Джалилов).

Страницы книги будут посвящены погибшим в вагоне мастеру кукол Ирине Медянцевой из поселка Свердлова Всеволожского района Ленобласти, Марии Невмержицкой из поселка Красноозерное Приозерского района, Дмитрию Мазанцеву из Тосно и Сергею Постнову из Гатчины, скончавшемуся от ран в больнице.

В 19 часов в БКЗ "Октябрьский" пройдет концерт памяти "Музыка против террора".

Памятной доски на "Техноложке", куда прибыл искореженный состав, в этом году не появится. Руководство Петербурга считает это излишним и пугающим пассажиров метрополитена. Активисты продолжают собирать мнения "за".

От взрыва в вагоне поезда, следовавшего с "Сенной площади" на "Технологический институт" , в 14:33 3 апреля 2017 года пострадали более 100 человек. Среди них — несколько жителей Ленинградской области — из Кингисеппа, Гатчины, Всеволожского района.

В больницы Петербурга в тот день был доставлен 81 пострадавший. Через год еще не завершено лечение тяжелой пациентки из НИИ скорой помощи. Медицинская помощь требуется мужчине, для которого баротравма стала миной замедленного действия и проявилась позже. Также медики отмечают, что многим помощь врачей будет периодически требоваться в течение многих лет. Кто-то будет нуждаться в реконструктивных операциях, протезировании, санаторно-курортном лечении.

Из пострадавших жителей Ленинградской области до сих пор лечатся 76-летняя жительница Гатчины, которую взрыв лишил руки, и 25-летняя девушка из Сертолово — она оказалась рядом со смертником и ей в лицо при взрыве полетели поражающие элементы.

В группе  поддержки Нины Иосифовны сообщается, что ей требуется операция по восстановлению слуха. Осенью запланирована операция руки. Решается вопрос с протезом. Длительное лечение обусловлено в том числе тем, что приходится ждать квот на общих основаниях.

В группе, созданной для помощи пострадавшей из Сертолово Эвелины, накануне годовщины теракта появилось ее обращение. Девушка рассказала, как живет сейчас, о предстоящих операциях, об инвалидности. В метро за прошедший год она так и не спустилась.

Завершить следствие по уголовному делу, возбужденному по факту теракта, к годовщине трагедии не представилось возможным.

В рамках расследования были задержаны порядка 10 человек. В конце марта Главное управление по расследованию особо важных дел СКР выступило с ходатайствами перед Московским судом Петербурга о продлении ареста семи обвиняемым . В материалах суда перечислены Шохиста Каримова, Махамадюсуф Мирзаалимов, Дилмурод Муидинов, Сейфула Хакимов, Ибрагим Эрматов, Бахрам Эргашев и Аброр Азимов.