Талант и предприимчивость не помогли сохранить кресло зампреду комитета госзаказа Денису Толстых. Он поскользнулся на косвенном, но, черт прессу побери - ореоле из близких. Новое правило - раз все знают, надо уходить.

Информация о том, что заместитель председателя областного комитета госзаказа Денис Толстых покидает свой пост, растормошила кабинеты Суворовского, 67 и других зданий правительства ближе к вечеру 21 февраля. Сам Толстых, как показалось корреспонденту 47news, в легком замешательстве сообщил, что информации о своем увольнении не имеет и лично заявление не писал. Его непосредственный начальник, председатель комитета Госзаказа Андрей Клементьев,  несколько скованно ответил, что также в первый раз слышит об отставке зама. Ну, а курирующий направление финансовый вице-губернатор Роман Марков и вовсе не снял трубку на звонок журналиста.

Волнение областных чиновников понять не сложно. В редакции 47news не раз слышали из разных комитетов и подведомственных им структур о важности Дениса как служащего правительству Ленобласти. Мол, никто лучше него не разбирается в хитросплетениях госзаказов и не умеет подготавливать правильную конкурсную документацию. Однако способности 33-летнему зампреду не помогли.

По данным 47news, буквально накануне губернатор Александр Дрозденко встретился с Клементьевым. Говоря казённым языком, глава региона высказал обеспокоенность относительно коррупционного фона, что сопровождает фигуру его заместителя Толстых. Бывший сотрудник Службы экономической безопасности Госбезопасности Клементьев отрицал в том смысле, что всё лично перепроверил и если признавать, то только отдалённые нотки аффилированности подчинённого с некоторыми компаниями, которые получают бюджетные контракты.

Выходило, что вроде как формально Толстых пострадает из-за косвенных обвинений. С другой стороны, разговор был и не в кабинете следователя, где нужны письменные признания в фактах. Губернатор настоял на том, что ему важнее качество выбора подрядчиков, а если кто-то решил на этом получить бонусы, да ещё делает это так неловко, что все об этом знают - то самое время исчезать.

А вот если отойти от приличий, Александр Дрозденко произносил фразы вроде: "Это что у тебя такое?" Объяснения вроде того, что формально к Толстых не придраться, не действовали. Более того, отскакивали о выводы вроде: "Зачем он такой расписной нужен?"

В ответ шли и намёки на то, что без такого специалиста тяжело придется не то что комитету - всему правительству. На эту мысль губернатор парировал веским: "Вот и посмотрим, какой он на самом деле бесценный".

Клементьев хоть и чекист, но пересказ смыслов встречи быстро разлетелся из его же приёмной по соседним кабинетам. В ход пошли сильные аргументы вроде защиты со стороны бывшего начальника Толстых, а ныне главы администрации Всеволожского района Андрея Низовского. Но и это влияния не оказало. Так что в ближайшее время уже экс-зампред должен покинуть свой кабинет.

 - С приходом Толстых в областном госзаказе появился креативный подход к закупкам. Это и частое использование сертификата деловой репутации как критерия оценки заявок, и применение таблиц с требованиями к материалам как инструмента отсечения недобросовестных подрядчиков. Следствием стало и большое количество жалоб. Не исключаю, что с его уходом конфронтация между комитетом госзаказа и областным УФАС пойдет на убыль, - кратко прошелся по прошлому и пообещал будущее один из опытных игроков рынка закупок.

Что же касается обеспокоившего губернатора ненадлежащего информационного фона, то он начал формироваться вокруг Толстых в августе 2016 года. Тогда 47news обнаружил, что его бизнес-партнер Алексей Кондрашин выиграл размещенный комитетом госзаказа аукцион стоимостью около 50 миллионов рублей. Чуть позже мы выяснили, что компания, аффилированная с матерью зампреда Натальей Толстых, победила в конкурсе на реконструкцию областного моста на сумму свыше 100 миллионов рублей

Год спустя, уже после того, как экс-начальник Дениса Толстых Андрей Низовский возглавил всеволожскую районную администрацию, Алексей Кондрашин пришел работать к нему и стал руководить местной службой заказчика. Почти сразу после этого ООО "ТДС", телефон которого бьется по базе с компаний Толстых "Сириус", получило контракты почти на 95 миллионов рублей, четверть из которых, к тому же, не выполнила в срок. Ну, а различные пересечения фирм, не то чтобы чужих для Натальи Толстых, с заказами в Петербурге и Ленобласти, позволили злым на язык журналистам окрестить её как Мать областного госзаказа.

Артем Шалякин,
Юлия Гильмшина,
47news