Владелец компании-победителя аукциона на 100 миллионов ведет бизнес матери Дениса Толстых - зампреда комитета госзаказа Ленобласти. Теперь на объекте работает фирма, выпускающая в Петербурге районную газету. Как тут не вспомнить про "Год Семьи-2016".   

После публикации "Госзаказ по-партнерски", в которой мы рассказали о том, как повезло бизнес-партнеру 31-летнего зампредседателя комитета госзаказа Ленобласти Дениса Толстых, 47news наткнулся на еще один любопытный розыгрыш денег из казны Ленобласти. На этот раз речь о сумме посерьезней.

Комитет госзаказа Ленобласти, в интересах казенного учреждения "Ленавтодор", в декабре минувшего года провел электронный аукцион на "реконструкцию моста через реку Петлянка  на автодороге "Молодежное – Верхнее Черкасово" в Выборгском районе Ленинградской области". Заявились восемь компаний. В финал вышли две: ООО "Мостовик" и ООО "ВИК". Первую зарубили из-за отсутствия пары справок. По правилам аукцион был признан несостоявшимся, и победителя гонки выбрали по процедуре "осуществление закупки у единственного поставщика", то есть у ООО "ВИК". Компания пообещала выполнить работы за 102,6 миллиона рублей. К слову, "Мостовик" предлагал цену на пятьсот тысяч ниже.   

Отметим, что мост через Петлянку в районе поселка Поляны Выборгского района в свое время наделал много шума и заслужил звание многострадального. В начале июля 2013 года у него сдвинулись опоры. Военные оперативно возвели временную переправу, губернатор Дрозденко заявил о контроле и кратчайших сроках восстановления переправы, муниципальные власти смастерили свой временный мост, поскольку им не понравился военный, прокуратура выявила недочеты, а местные жители вынуждены были делать 30-километровый крюк и просили помощи у губернатора. Жизнь кипела.   

Согласно данным СПАРК-Интерфакс, с апреля нынешнего года единственным учредителем и гендиректором компании-победителя ООО "ВИК" является некая Елена Федорова с редким отчеством Эмергальдовна (отметим, что ранее ее полная тезка работала в налоговой Всеволожского района). Фирма петербургская и зарегистрирована в конце 2013 года. Уставной капитал составляет 12,5 тысяч рублей. В минувшем году, помимо стомиллионного контракта на реконструкцию моста, общество получило заказ на уборку и санитарную очистку дворов МО "Дворцовый округ" в Петербурге за 159 тысяч рублей и заказ на "выполнение работ по мониторингу состояния дворовых территорий для формирования адресной программы по благоустройству" за 5 миллионов в петербургском МО "Смольнинское". В Ленобласти "ВИК" за 400 тысяч оказывал услуги "по дефектации сетей водоснабжения и канализации, принадлежащих МО "Куйвозовское сельское поселение". В нынешнем году у компании всего один контракт — на "выпуск и распространению газеты "Муниципальный округ Смольнинский" за 2,3 миллиона рублей.      

Елена Эмергальдовна занимает активную бизнес-позицию и возглавляет несколько компаний. Например, ООО "Невская недвижимость". Ее учредила компания "Мостострой-12" и некая Наталья Васильевна Толстых. По совпадению также зовут мать зампреда комитета госзаказа госзаказа Дениса Толстых. Та же история в ООО "Всеволожск стройпроект" - Федорова директор, а Толстых соучредитель. В компании ООО "Ленжилреконструкция" Елена Федорова тоже гендиректор и учредитель, а Наталья Толстых была в этом обществе учредителем еще в 2008 году. Как, впрочем, и в ООО "Ленжилреконструкция". А в неком ООО "СК "ЛЖР", руководимом Федоровой, в учредителях, наряду с мамой, был сам зампред госзаказа Денис Толстых.

Интересно, что упомянутая выше компания ООО "Мостострой-12", учредившая вместе с Натальей Толстых "Невскую недвижимость", крупная рыба на рынке мостостроительства, которую контролирует сибирский миллиардер Александр Забарский. Как писали коллеги из "Делового Петербурга", в конце минувшего года "Мостострой-12" попытался зайти на рынок Петербурга, претендуя на ремонт Тучкова моста за 2,4 миллиарда рублей, но был бит местными в лице компании "Пилон".

Как писал ранее 47news, на Суворовском, 67, порой вспоминают, что его отец - крупный бизнесмен, совладелец строительного холдинга "Унисто Петросталь". На территории Ленобласти компания возводит масштабный жилой комплекс "Тридевяткино Царство", а в Колтушах - малоэтажный ЖК "Чудеса Света". Говорят, Толстых-младший подчеркивает, что пришел на госслужбу не ради денег. Мол, стяжательству чужд, поэтому все ради карьеры. Коллеги же, в свою очередь, отмечают в Денисе нотку заносчивости, но ласково называют опрятным хипстером.

Кстати, прошлый раз, когда выяснилось, что конкурс на 50 миллионов по нанесению дорожной разметки выиграл его бизнес-партнер, Денис рассказывал, что это, конечно, выглядит странно, но чистой воды случайность. И если бы знал, то, несомненно, доложил бы куда следует. "На этот раз вряд ли", - подумал 47news, вспомнив к тому же, что 2016 год губернатор Дрозденко объявил "Годом Семьи".  

На этот раз в качестве комментария Денис Толстых указал на то, что не может запретить хозяйствующим субъектам действовать в своих экономических интересах. "Считаю невозможным комментировать действия организации после ее победы в конкурсе", - ответил Толстых.   

Что касается  контракта на реконструкцию моста, то работы должны быть выполнены к 30 ноября нынешнего года. В пресс-службе администрации Выборгского района заверили, что стройка идет стахановскими темпами.

 

Виктор Смирнов,

47news