Фирма "ТДС", не чуждая семье зампреда комитета госзаказа Ленобласти Дениса Толстых, не выполнила в срок четверть контрактов от близкой ей администрации Всеволожского района.

Согласно информации сайта госзакупок, из двенадцати контрактов на общую сумму около 95 миллионов рублей, в прошлом году внезапно полученных "ТДС" от администрации Всеволожского района, три — почти на 25 миллионов рублей - до сих пор находятся в стадии исполнения.

Речь идет о контракте по благоустройству общественной территории на Приютинской улице, 15-17 Всеволожска стоимостью почти 15,9 миллиона рублей. Он должен был быть выполнен "ТДС" не позднее 25 ноября прошлого года.

Также в стадии исполнения завис контракт на ремонт помещений во всеволожском детском саду №61 стоимостью почти 7,3 миллиона рублей, который должен был быть выполнен еще 25 августа прошлого года.

Третий зависший контракт, на 1,7 миллиона рублей, подразумевал ремонт путей эвакуации и противопожарных дверей во Дворце детского и юношеского творчества поселка им. Морозова. Его подрядчик должен был выполнить за 60 календарных дней — также не позднее конца прошлого августа. 

Информация о платежах по данным контрактам или наложении штрафных санкций на сайте госзакупок отсутствует. 

Напомним, мы писали, как скромная торговая компания "ТДС" в апреле прошлого года подала первую за свое существование заявку на непрофильный аукцион по оборудованию навесами детских садов в Мурино, а к концу сентября уже обладала контрактами со всеволожскими муниципалами почти на 95 миллионов рублей. По стечению обстоятельств, номер телефона компании "ТДС" совпал с номером ООО "Сириус". Этой фирмой владеют зампред областного комитета госзаказа Денис Толстых и Руслан Черников. Последний ранее был владельцем ООО "Спец Строй Реставрация" вместе с Алексеем Кондрашиным, который в конце января возглавил "Единую службу заказчика" администрации Всеволожского района. То есть свои контракты "ТДС" начал получать через четыре месяца после назначения Кондрашина.

Мы также подробно рассказывали, как компании, связанные с матерью Дениса Толстых Натальей, которую журналисты давно окрестили Матерью областного госзаказа, выигрывали многомиллионные дорожные конкурсы, размещенные все тем же комитетом госзаказа, и получали крупные подряды по благоустройству территории  в муниципалитетах Петербурга. В конце прошлого года часть этих закупок привлекла внимание экономической полиции, навестившей кабинеты администрации  петербургского муниципального образования "Смольнинское". Примечательно, что и первый контракт, заключенный ГКУ "Ленавтодор" в этом году,  также получила фирма, аффилированная с Толстых.