Контракт Ленавтодора на строительный контроль за ремонтом моста получила компания, не чуждая семье зампреда комитета госзаказа Ленобласти Дениса Толстых.

Как сообщается на сайте госзакупок, 16 января Ленавтодор заключил контракт с ООО "Сибцентр" на строительный контроль за ремонтом моста через реку Стрелка на трассе "Стрельня-Кипень-Гатчина" в Гатчинском районе Ленобласти. Для Ленавтодора это первый договор в 2018 году.

Отметим, что для "Сибцентра" работа с Ленавтодором не в новинку. В минувшем году компания получила три контракта на стройконтроль весом более 3 миллионов рублей. В 2016 году три похожих договора принесли компании 12,7 миллиона рублей.

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО "Сибцентр" принадлежит директору Валентине Зубковой. Она же владеет 50% ООО "СК "ЛЖР". Эта фирма аффилирована с активами Натальи Толстых, которая приходится матерью заместителю председателя областного комитета госзаказа Дениса Толстых.

Как писал 47news, связанные с ней компании выигрывали многомиллионные строительные конкурсы, размещенные областным комитетом госзаказа, и получали крупные подряды по благоустройству территории в муниципалитетах Петербурга. В конце прошлого года часть этих закупок привлекла внимание экономической полиции, навестившей кабинеты администрации петербургского муниципального образования "Смольнинское".