В петрозаводском суде сторона обвинения попросила для бывшего вице-спикера Законодательного собрания Ленобласти Андрея Нелидова девять лет колонии и полсотни миллионов штрафа. А 47news вспомнил, что даже журналисты заметили странности в этом уголовном деле, которые граничат с легендой о взятке.

Как стало известно 47news, вечером 22 января на прениях в Петрозаводском городском суде Республики Карелия прокурор Татьяна Дубиковская попросила суд отправить бывшего главу Карелии и впоследствии директора музея-заповедника "Кижи" Андрея Нелидова на 9 лет в колонию строгого режима со штрафом 55 миллионов рублей и лишением государственной награды "Орден Почета". Напомним, что Нелидов обвиняется в получении взятки 500 тысяч рублей.

По словам адвоката экс-чиновника, Дмитрия Ильина, его подзащитный не отрицает того, что превысил свои полномочия, но с квалификацией "взятка" согласиться не может. "При этом прокурор  не дала ни одного довода по показаниям свидетелей. В том числе и обвинения. Просто зачитала обвинительное заключение", - отметил защитник, добавив, что от требований надзора есть некоторое ощущение шока.    

Как сообщил Ильин, 29 января прения продолжатся, суд выслушет сторону защиты.

Напомним, что Нелидов пригласил на должность советника по экономическому развитию музея "Кижи" в прошлом вице-спикера карельского парламента Ивана Романова. В 2014 году подконтрольная Романову компания "ЛВК "Петровский" подписала с музеем контракт на обустройство входной зоны "Кижей". "ЛВК "Петровский"  заключало договоры с субарендаторами – продавцами сувениров, причем часть арендных платежей выплачивалась наличными. Нелидова в этой схеме видно не было до мая 2015 года, когда Романов был арестован по делу, никак с финансами не связанному.

Как объяснял Андрей Нелидов на следствии и на суде, в этих условиях он принял решение заниматься вопросами аренды лично и лично принимать от субарендаторов причитающуюся Романову наличность, вплоть до получения от него информации о том, куда передать эти деньги. В сентябре 2015 года, при получении очередного "транша" в 500 тысяч рублей от предпринимательницы Татьяны Астратенок, была проведена полицейская операция, Нелидов арестован и помещен в СИЗО.

При этом даже журналисты нашли связь Астратенок с некими сотрудниками ФСБ. Информация была подкреплена аудиозаписями телефонных разговоров, которые нашлись в материалах уголовного дела. После этого у защиты появились основания полагать, что история со взяткой может быть легендой.

Справка:

В 1996 году Нелидов пришел в правительство Ленобласти, став  председателем комитета по лесопромышленному комплексу. К 1999 году дорос до вице-губернатора. Но потом поменял исполнительную власть на законодательную и в 2002 году стал депутатом областного Законодательного собрания Ленобласти. А в период с 2004 по 2006  был вице-спикером ЗакСа.