В Московской области сотрудники "экономического" отдела ГУ МВД России обыскали дом советника председателя правления рухнувшего в Ленинградской области  "Выборг-банка" и нашли боевой пистолет ТТ, сообщили 47news в центральном аппарате полицейского Главка. 

Как стало известно 47news, 25 января в доме, расположенном  рядом с селом Дмитровское Красногорского района Московской области, был задержан 41-летний уроженец города Грозный. До осени 2016 года он работал советником председателя правления "Выборг-банка" Дмитрия Дервоеда. По мнению следствия, за день до отзыва у банка лицензии, 7 сентября 2016 года, он участвовал в выводе денег из банка. Тогда было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК - "мошенничество в особо крупном размере". 

В этот же день, рано утром, в квартире на Кутузовском проспекте, где ранее был прописан задержанный, а сегодня живут его родственники, прошел обыск. Полицейские нашли боевой пистолет ТТ и снаряженную обойму. 

Напомним, 11 сентября 2017 года был задержан бывший председатель наблюдательного совета "Выборг-банка", 46-летний Дмитрий Дервоед. У банкира были проведены обыски и изъяты документы. Он помещен под домашний арест.  А 5 сентября была задержана его 42-летняя сестра Екатерина Дервоед, которая ранее была одним из крупнейших акционеров и начальницей департамента развития бизнеса и сети "Выборг-банка". Суд также отправил ее под домашний арест. 

По версии полицейского следствия, 6 сентября 2016 года, то есть накануне отзыва лицензии, она способствовала выдаче 15 миллионов рублей из кассы офиса банка на набережной реки Мойка в Петербурге некой компании "Континент". Представитель этой организации предоставил чек на эту сумму и получил деньги. При этом фактически средств на счету этой организации не было. 

"Выборг-банк" признан банкротом решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12 декабря 2016 года. В отношении банка было  открыто конкурсное производство сроком на один год. Лицензия у "Выборг-банка" была отозвана из-за высокорискованной кредитной политики. Инвентаризация имущества банка выявила недостачу в размере 1,6 миллиарда рублей.