Ровно через год после краха "Выборг-банка" полиция задержала бывшую сотрудницу этого кредитного учреждения по подозрению в прямолинейном мошенничестве. Она, возможно, знала о грядущем крахе, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно нашему изданию, около шести вечера 5 сентября сотрудники экономического отдела полицейского Главка задержали 43-летнюю женщину. Ранее она занимала должность директора департамента развития "Выборг-банка", у которого 7 сентября прошлого года Центробанк отозвал лицензию.

Задержание и обыск в квартире прошли в рамках возбужденного уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии полицейского следствия, 6 сентября 2016 года, то есть накануне отзыва лицензии, она способствовала выдаче 15 миллионов рублей из кассы офиса банка на набережной реки Мойка в Петербурге некой компании "Континент". Представитель этой организации предоставил чек на эту сумму и получил деньги. При этом, фактически, средств на счету этой организации не было.

Женщина задержана по 91 статье УПК РФ. Проводится проверка.

Напомним, что "Выборг-банк" признан банкротом решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12 декабря 2016 года. В отношении банка открыто конкурсное производство сроком на один год. Лицензия у "Выборг-банка" была отозвана из-за высокорискованной кредитной политики. Инвентаризация имущества банка выявила недостачу в размере 1,6 миллиарда рублей.