Центробанк отозвал лицензию у Выборг-банка за высокорискованную кредитную политику. Зафиксированы также попытки вывода активов. В кредитном учреждении назначена временная администрация, сообщает официальный сайт регулятора.

Лицензия на осуществление банковских операций у ПАО Выборг-банк отозвана приказом от 7 сентября, сообщает Банк России.

"Решение принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением всех нормативов достаточности собственных средств ..ниже двух процентов ... (руководство) проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения банком требований надзорного органа по формированию резервов, адекватных принимаемым рискам, достаточность собственных средств (капитала) кредитной организации снизилась до критических значений. Руководство и собственники ПАО "Выборг-банк" не предприняли эффективных и достаточных мер по нормализации его деятельности. Кроме того, в августе текущего года в условиях введенных Банком России ограничений на осуществление банковских операций руководством и собственниками банка проводились схемные операции и сделки, направленные на вывод активов", - сообщает ЦБ.

В банке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

В ЦБ также сообщают для граждан, что Выборг-банк — участник системы страхования вкладов. "Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке. Указанным Федеральным законом предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика".

"Выборг-банк" на первое сентября занимал 349 место в банковской системе РФ.

Напомним, что 47news рассказывал об агонии Выборг-банка за пару дней до отзыва лицензии. Тогда в банке уверяли журналистов и вкладчиков, что в системе просто технический сбой и скоро все наладится.