Безвозмездно отдаст свою территорию для строительства развязки с КАД крупный девелопер Березин. Впрочем, это не меценатство - щедрость отобьётся построенными им же квартирами. А вот кто не хочет даром - пойдет в суд.

Строительство транспортной развязки с КАД в Мурино, стоимостью 774 миллиона рублей, наступило на уже классические для Ленобласти грабли - проблемы с выкупом земли у частников. Как 18 января сообщила газета "КоммерсантЪ", для того, чтобы передать участок застройщику - крупной строительной компании "Возрождение", властям предстоит выкупить ряд земельных участков. Самый большой из них, площадью более 109 тысяч квадратных метров, принадлежит ООО "Недвижимость-Инвест" Рената Галиулина. В зону строительства развязки попадает около 43 тысяч квадратов этого участка, но собственник желания передать землю правительству безвозмездно не изъявил. Так что 12 декабря минувшего года Александр Дрозденко подписал постановление о принудительном разделе участка и изъятии необходимой площади для нужд региона.

245101025_21874_5929564627079754639.jpg

В конце 2016 года правительство Ленобласти пришло к соглашению с застройщиками, работающими в самой густонаселенной пригородной зоне Всеволожского района. Власть пообещала инвестировать в строительство транспортных объектов, которые улучшат ситуацию в Мурино и Новом Девяткино. Застройщики же, которым хорошая транспортная доступность поднимет цены на построенные квартиры, должны соинвестировать. В том числе заниматься вопросами выкупа земли для безвозмездной передачи ее под строительство развязок и путепроводов.

"Да, процедура выкупа этого участка не быстрая. Мы проведем оценку земли. Собственник может не согласиться и сделать свою оценку. Скорее всего, Галиулин так и поступит. Вот с двумя оценками мы и пойдем в суд. За года полтора все точно решится. Но на первом этапе строительства этот участок не нужен, так что суд закончится примерно к началу работ на нем",- оптимистично спрогнозировал развитие сюжета строительный вице-губернатор Михаил Москвин.

Напомним - в прошлом году из-за продолжительности процедур регион  не смог получить федеральный миллиард рублей на строительство всё того же транспортного обхода Мурино. Считается также, что выкуп участков при строительстве Гатчинского путепровода стоил кресла председателю областного дорожного комитета Михаилу Козьминых - за два года правительство сумело выкупить 40 из 45 наделов частников. Впрочем, и в прошлом августе, почти год спустя после отставки Козьминых,  эта проблема оставалась актуальной. Кстати, накануне своей отставки Козьминых  тоже был исполнен оптимизма по поводу возможности быстрого изъятия земли через суд.

На звонок корреспондента 47news Ренат Галиулин не ответил. Мы вспомнили про остальные участки, необходимые для строительства развязки. Но оказалось, что проблем с безвозмездной передачей земли в их случае ожидать приходится вряд ли.

Помимо участка, принадлежащего фирме Галиулина, стройплощадка разместится ещё на двенадцати частных наделах. Два из них, суммарной площадью около 8,3 тысячи квадратных метров, принадлежат управляющей компании "Мурино", которая, собственно, и координирует застройщиков, участвующих в строительстве объекта. Не секрет, что это актив владельца холдинга "Евроинвест Групп" Андрея Березина.

Два участка, на 6,3 тысячи квадратных метров, принадлежат ООО "СтройКвартал". Ещё два, на 110 тысяч квадратов, также ему, но совместно с ООО "Форвард-капитал". Последняя фирма ассоциируется с Березиным и раньше владела УК "Мурино". Что же касается "СтройКвартала", то раньше Березин имел в ней долю, а сейчас предприятие полностью принадлежит его бизнес-партнеру Геннадию Дружинскому. Суммарно в зону застройки попадёт порядка 11,5 тысяч квадратов из вышеуказанных участков.

Еще 76,1 тысячи квадратных метров в собственности у ООО "Олимпия". Сколько попадет на территорию стройплощадки, не ясно, но в любом случае компания принадлежит Марии Абрамович. О том, как она близка к бизнесмену Березину, 47news  рассказывал здесь.

Есть среди интересующих нас муринских землевладельцев и частник: 51,2 тысячи квадратов, из которых 2,2 тысячи попадут под развязку, принадлежат Елене Сергеевне Васильевой. Конечно, людей с такими инициалами в Ленобласти немало, но мы смело рискнем предположить, что речь идёт о члене совета директоров ОАО "Санаторий "Сестрорецкий Курорт". В нем Васильева соседствует с Валентином Глазневым, который до  ноября 2015 года занимал пост генерального директора ООО "Евроинвест" инжиниринг, входящего в холдинг Березина.

В итоге в списке собственников участков мы отыскали только одну компанию, которую не смогли совсем прямо связать с Андреем Березиным. Речь идет об ООО "Автотранс", которое принадлежит Кириллу Николаеву. Впрочем, по совпадению телефон этой фирмы, указанный в СПАРК-Интерфакс, совпадает с телефонами полудюжины компаний строительного холдинга "Сити 78", который является активом депутата областного ЗакСа Руслана Гайсина. Вместе с Гайсиным Николаев фигурировал и в собственниках ООО "Девелопмент XXI век". Ну, а Гайсина тоже плотно связывают с Березиным.

Три оставшихся небольших земельных участка, суммарно из которых на территорию строительства заходит около 4 тысяч квадратных метров, не имеют выявленных собственников.

Таким образом монополия на безвозмездную передачу земли областному правительству фактически находится в руках не чуждого ему Андрея Березина. Как оказалось, и вопрос о его позиции тоже решается просто.

"В первую очередь эта развязка нужна самим застройщикам - ведь без нее дальше застраивать Мурино и Новое Девяткино просто нельзя. Что же касается Березина, то он тоже решил отойти от чистого девелопмента и заняться многоэтажным строительством, причем именно в этом районе. Насколько я знаю, сейчас его жилые комплексы находятся в стадии проектирования",- поделился мнением собеседник журналиста в правительстве Ленобласти.

Сам Андрей Березин сообщил, что предполагаемое жилищное строительство ещё только в планах и затруднился назвать конкретные объемы. "Мы вообще все участки для социальных объектов, включая школы и детсады, передаем правительству бесплатно. А УК "Мурино" вынуждено заниматься непрофильными и убыточными проектами по транспортной доступности. Но кто-то должен, считайте, что это наша социальная составляющая",- заявил он.

А в областном комитете по дорожному хозяйству (КДХ) 47news сообщили - на 22 января в запланировано совещание, на котором будут уточнены сроки передачи участков от УК "Мурино" в собственность Ленобласти и сформирован план изъятия земли, принадлежащей Ренату Галиулину.

 

Артем Шалякин,

47news