Близкие к лендлорду Березину лица обошли мораторий губернатора Дрозденко на перевод земель. Так участок стоимостью под полмиллиарда во Всеволожске перестал быть ничьим. Ответственные лица предпочитают об этом забыть: глава администрации Всеволожска Гармаш потерял память, а вице-губернатор Москвин ни при чём.

Рядовое для Всеволожска событие – общественные слушания по вопросу "предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства", в этот раз рискует взорвать спокойный уклад жизни самого близкого к Санкт-Петербургу района.

ПРОДАТЬ И ЗАБЫТЬ

Мероприятие назначено на ближайший понедельник, 17 октября, в местном Доме культуры. Посвящено формальностям – полутора разовому увеличению коэффициента застройки, плотности и машино-мест на трёх разных участках общей площадью 8,7 Га на Четвёртой линии Всеволожска. С учётом изменений, возвести там планируется трёхэтажные дома, в которых появятся 25,6 тысяч квадратных метров. Исходя из нормативов, речь идёт примерно о 850 квартирах, к которым прилагается 1040 парковочных мест.

Эта информация заинтересовала местных активистов, которые наблюдают за окружающей средой и градостроительной политикой. Периодически они даже устраивают митинги.

Одна из жительниц, Галина Вавилова, рассказала корреспонденту 47news, что узнала в адресе, выносимом на обсуждение, территорию, на которой совсем недавно государство собиралось выдавать участки для многодетных семей. Ещё в период президентства Дмитрия Медведева этой категории нуждающихся было дано право получить от государства бесплатную землю. В отдалённых районах с реализацией указа проблем не возникает, зато в приграничных борьба идёт за каждую сотку.

Надо сказать, что теперь земля принадлежит ООО "Красногорское", которое 14 сентября написало соответствующее прошение к главе администрации Всеволожска Сергею Гармашу. Мотивировали просьбу об увеличении коэффициентов в фирме, занимающейся покупкой и продажей собственного недвижимого имущества, благотворительностью. В частности, объяснили, что реализовав лишние квадратные метры смогут обеспечить льготников магистральным газопроводом и прочей инженерией.

Всеволожцы же задумались, каким образом и когда у земли, принадлежащей государству, появился собственник. Глава администрации Всеволожска Сергей Гармаш подтвердил корреспонденту 47news, что обсуждаемые участки до недавнего времени относились к землям неразграниченного пользования. Однако на вопрос, кто и когда продал эти гектары, ответил лишь "не помню".

Здесь следует лишь заметить, что с 1 марта 2015 по 1 января 2016 года правом распоряжаться землями неразграниченного пользования обладали поселения, а до и после этого – районы.

МОРАТОРИЙ НЕ ДЛЯ ВСЕХ

Обращение к публичной кадастровой карте даёт ответ и на ряд других вопросов. Участок, о котором идёт речь, появился в результате разделения территории 358 Га САОЗТ "Выборгское" на 36 кусков. Из него в декабре 2015 года был выделен в том числе участок под условным номером 116 площадью 139 Га, который распался ещё на 30 частей.

Здесь внимание: категория земель указана как "сельскохозяйственное назначение".

Нелишним будет напомнить, что в октябре 2015 года губернатор Александр Дрозденко ввёл бессрочный мораторий на перевод любых земель под жилую застройку. "Наступило время заботиться не о количестве квадратных метров, а о качестве жизни", - объяснял тогда глава региона. Это ударяло по планам крупных лендлордов и многие гадали, насколько быстро запрет снимут. Так и случилось буквально в марте 2016 года, когда объявили о планах отменить мораторий с 1 июня 2016 года.

Так вот, из участка № 116 в феврале 2016 года выделились в том числе участки № 125, № 126, № 139 общей площадью 8,7 Га. Их категория указана уже как "земли населённых пунктов". Правда, совсем скоро эти же куски земли получили другие номера — 47:07:1301090:78, 47:07:1301090:79, 47:07:1301090:80, и у них образовались другие внутренние границы. Но их общая площадь составляет всё те же 8,7 Га и всё та же категория "земли населённых пунктов". Именно изменения в этих участках и собрались вынести на обсуждение общественности.

Когда журналист 47news спросил Сергея Гармаша, как технически могло произойти так, что прямо во время всеобщего моратория земля меняет категорию, он ответил, что не знает, с документами не знаком и проверять их не обязан, так как "администрация не следствие". Также Гармаш не вспомнил, чтобы проходили за последний год хоть какие-то изменения в генеральном плане. Кстати, в этом он не лукавил, ведь эти полномочия уже два года на региональном уровне.

- Обратитесь в кадастр, - посоветовал он.

Вице-губернатор по строительству Михаил Москвин рассказал, что, по его данным, согласно генеральному плану от 2014 года, земля, о которой идёт речь, уже относилась к категории населённого пункта. Объяснить, почему Росреестр выдаёт совершенно иную информацию, не смог, сославшись на то, что это должно быть заботой собственника участка.

ЕСЛИ НЕЛЬЗЯ, НО ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, ТО БЕРЕЗИН

Для понимания ситуации же следует обратиться не в кадастр, а в информационную систему "СПАРК", которая может многое поведать о мотивах произошедшего. Генеральным директором и единственным владельцем ООО "Красногорское" является Мария Абрамович. Основной вид деятельности предприятия — покупка и продажа собственного недвижимого имущества. Убыток у фирмы за 2015 год — 5,3 миллиона рублей.

Мария Абрамович является совладелицей ДНП "Горки", расположенного в Приозерском районе. Среди соучредителей этого некоммерческого предприятия числится и Валентин Глазнев. До ноября 2015 года он занимал пост генерального директора ООО "Евроинвест инжиниринг". Эта компания указала при регистрации основным видом деятельности архитектуру, но среди прочих есть и строительство зданий, а также подготовка участков.

По странному стечению обстоятельств, телефон, указанный в регистрационной карточке компании "Красногорское", идентичен тому, что есть у "Евроинвест инжиниринг". Помимо прочего, Абрамович и Глазнева связывает общая работа по ликвидации ООО "Ленземресурс" и дочерной фирмы "Земресурс".

Не похоже на странность то, что Глазнев покинул пост директора "Евроинвест инжиниринг" через три недели после выхода прошлогодней статьи 47news, где мы рассказывали, в каких темпах резали Ржевский полигон.

Также мы писали, насколько тесно переплетаются бизнес-интересы Глазнева и известного девелопера Андрея Березина, который, к примеру, является компаньоном директора КАД Владимира Рыбальченко, в планах у них строительство города в Новосергиевке. До сих пор Глазнев гендиректор в ООО "Приморский трест", на четверть принадлежащем Березину, также он руководит ООО "Компания Аудитэксперт", на 20% принадлежащем Березину.

Впрочем, чтобы доказать близость Марии Абрамович к Березину, не обязательно прослеживать путь её компаньонов. Сама она, помимо прочего, является совладелицей ООО "Атлант", которое возглавляет Александр Дружинский. Он же руководит "РЭСМИ", наполовину принадлежащую ИК "Евроинвест". О последней просвещённому читателю напоминать не нужно, ведь, согласно актуальным данным, по 50% акций в ней принадлежат тому же Андрею Березину и его давнему партнёру Юрию Васильеву.

Помимо этого, Абрамович занимается ликвидацией ООО "Мега-строй", входящей в компанию "Конногвардейское" и принадлежащей на 50% Веронике Андреевне Березиной, а на вторую – Ирине Сергеевне Березиной, очевидно, родственникам Березина.

Весь пакет акций "Евроинвест инжиниринг" сейчас находится в руках у Романа Рассказова, он же и генеральный директор. Хотя, до марта 2016 года 100% были у ООО "Европроект", а с 2012 по 2015 – у инвестиционной компании "Евроинвест".

Впрочем, новый директор Рассказов не менее интересен, чем предыдущий. Сейчас он числится генеральным директором четырёх фирм, среди которых – и ЗАО "Выборгское". Несмотря на название, зарегистрировано оно в посёлке Янино-1 Всеволожского района. В своей истории было и "АОЗТ", и "сельскохозяйственное предприятие АОЗТ". Не трудно догадаться, что это и есть один из наследников знаменитого совхоза Выборгский.

Фиксируем вкратце: земли, относящиеся к совхозу "Выборгский", поэтапно делят так, что во время моратория на перевод земель они меняют статус с "сельскохозяйственных" на "земли населённых пунктов". При этом, компания "Красногорское", владеющая участком, аффилировна с девелопером Андреем Березиным. Связь компании "Евроинвест инжиниринг" и Андрея Березина ещё год назад была прозрачной, но после рассказа 47news о махинациях со Ржевским полигоном, там резко меняется собственник и руководитель. Роман Рассказов, которому доверили эту роль, одновременно возглавляет и АОЗТ "Выборгский", земли которого и подвергаются делёжке.

При этом, вряд ли кому-то из выше названных будут заданы вопросы, ведь 22 сентября 2016 года у трёх участков появились новые владельцы. Это некие Даниил Глотов и Анастасия Иванова. Стоимость одного гектара земли во Всеволожске оценивается в 50 миллионов рублей. Речь идёт, конечно, не о сельхозке, которая, впрочем, стоит тоже порядочно, около 2 миллионов рублей за Га, а о той, где можно возводить дома.

47news не стал исследовать, откуда, к примеру, у 34-летнего Глотова 450 миллионов рублей, ведь он сам о себе давно всё рассказал. Фамилия именно этого человека указана в письме с просьбой о проведении общественных слушаний, в качестве исполнителя. Тем более по закону, какой бы ни была история земли, и Глотов, и Иванова являются добросовестными выгодоприобретателями.

Журналист 47news обратился в ООО "Красногорское" за объяснениями, каким образом фирма получила участок и сменила категорию земли, но выяснить позицию руководства компании не удалось, так как Марии Абрамович не оказалось на месте.

Сергей Гармаш заявил, что совет депутатов принял решение общественные слушания не проводить, потому конфликт считает исчерпанным.

Андрей Березин сказал, что знает о ситуации только из форума 47news, "и даже несмотря на то, что звучат знакомые фамилии, никакого отношения к истории не имеет". Во время разговора журналист 47news чихнул, что подтверждает верность сказанного.

Юлия Гильмшина,

47news