Решение об отстранении замглавы администрации поселка Свердлова Халилова будет принято судом 20 декабря. Сейчас решается вопрос о его задержании на двое суток.   

Как сообщили 47news в объединенной пресс-службе судов Петербурга, вечером 19 декабря в Приморский районный суд были доставлены материалы досудебного производства в рамках уголовного дела, возбужденного по части статье 286 УК - "превышение должностных полномочий". Подозреваемым по нему проходит заместитель главы администрации Свердловского поселения Всеволожского района Рафид Халилов. В материалах содержится ходатайство следователя о временном отстранении Халилова от должности. 

Суд рассмотрит ходатайство в 10:30 20 декабря. Тем временем решается вопрос о задержании Халилова на двое суток и дальнейшем ходатайстве об его аресте, рассказали 47news в СК Ленобласти. 

Напомним, что Халилов днем 19 декабря был доставлен в Следственный комитет Ленобласти на улице Торжковской в Петербурге. Материалы по возбужденной 286 статье были выделены в процессе расследования уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере", возбужденного 14 ноября.

20 ноября и 8 декабря в администрации посёлка имени Свердлова прошли обыски. Базой для уголовного дела стал контракт на благоустройство поселковой территории, который был заключен с компанией АМХ Ирины Кочетовой. По мнению следователя, этот контракт был выполнен не в полном объеме. Однако под актом о соответствии выполненных работ условиям контракта стоит только подпись Рафида Халилова.