Установлена личность моряка, найденного  при подъёме утонувшего в Финском заливе в Ленинградской области катера "Крутояр". Работы по подъему судна продолжены.  

Как сообщили 47news в пресс-службе Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ, 29 ноября было опознано тело погибшего моряка с катера "Крутояр". От более подробных комментариев в ведомстве пока воздерживаются.

По данным 47news, опознан 25-летний механик "Крутояра" Леонид Мустаев. Как говорят, к скорбной процедуре был привлечен отец погибшего. По предварительным данным, Мустаев является уроженцем республики Карелия.

Также стало известно, что в акватории Финского залива начались работы по повторному подъёму "Крутояра" и сливу воды с аварийного судна. Работы были прерваны вечером 28 ноября.

Напомним, лоцмейстерский катер "Крутояр" Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП "Росморпорт" 28 ноября в 2:53 столкнулся с грузовым судном RMS Goole рядом с островом Игривый недалеко от порта Высоцк. Катер доставлял на сухогруз экипаж. После столкновения катер не затонул, но перевернулся и начал дрейфовать в сторону острова.

На борту катера находилось трое человек: матрос Павел Жуков, сменный помощник капитана Вадим Петухов и механик Леонид Мустаев. Живым на борт RMS Goole был поднят Павел Жуков. Во время первого поднятия "Крутояра" из воды было найдено  тело моряка. Но кого именно - Леонида Мустаева или  Вадима Петухова — было неизвестно

По факту произошедшего возбуждено  уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ "Нарушение правил транспортной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".