Спасатели подняли катер, затонувший в результате столкновения с сухогрузом неподалеку от порта Высоцк. Внутри было обнаружено тело.  

Как сообщили 47news в пресс-службе Следственного комитета Ленобласти днем 28 ноября был осуществлен подъем катера "Крутояр", затонувшего ночью рядом с островом Игривый в Финском заливе. На момент выхода публикации из судна выкачивали воду. На месте работают следователи.

По данным 47news, внутри судна обнаружено тело. Сейчас устанавливается личность погибшего.

Напомним, лоцманский катер "Крутояр", принадлежащий структуре Минтранса "Росморпорт", в 2:55 ночи 28 ноября столкнулся с грузовым судном RMS Goole вместимостью 2069 тонн, которое работает под флагом Антигуа и Барбуда и принадлежит немецкой компании, в районе острова Игривый в Выборгском районе Ленобласти. Катер доставлял на сухогруз экипаж.

По предварительным данным, на борту катера находились трое человек: капитан Вадим Петухов, механик Леонид Мустаев и матрос Павел Жуков. Жукова удалось спасти с помощью экипажа буксира, прибывшего из порта Высоцк.

Сообщение о столкновении поступило в МЧС ночью 28 ноября. После столкновения катер не затонул. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил транспортной безопасности).

Спасатели привлекли к ликвидации последствий происшествия 113 человек, 26 единиц техники, в том числе от МЧС России 56 человек, 12 единиц техники, а также авиацию.