Стали известны подробности ночного столкновения лоцманского катера и сухогруза в акватории Финского залива. 47news также стали известны имена членов экипажа катера.

По уточненным данным, в районе острова Игривый лоцманский катер "Крутояр", принадлежащий структуре Минтранса "Росморпорт", в 2:55 ночи 28 ноября столкнулся с грузовым судном "RMS GOOLE" вместимостью 2069 тонн, которое работает под флагом Антигуа и Барбуда и принадлежит немецкой компании. Известно, что катер доставлял на сухогруз экипаж.

По предварительным данным, на борту катера находились трое: капитан Вадим Петухов, механик Леонид Мустаев и матрос Павел Жуков. Последний был спасен экипажем буксира прибывшего из порта Высоцк.

По данным из открытых источников, лоцманский катер "Крутояр" был спущен на воду на Онежском судостроительном заводе 27 апреля 2016 года. Судно принимали на тот момент глава Республики Карелия, а ныне председатель совета директоров ОАО "Усть-Луга Ойл" Александр Худилайнен и генеральный директор ФГУП "Росморпорт" Андрей Тарасенко. В августе 2016 года после испытаний "Крутояр" бы передан Северо-Западному бассейновому филиалу ФГУП "Росморпорт". Судно работало на подходах и в акваториях морских портов Выборг и Высоцк.

Напомним, сообщение о столкновении сухогруза и лоцманского катера, которое произошло в акватории Финского залива в Выборгском районе Ленобласти, поступило в МЧС ночью 28 ноября. Суда столкнулись вблизи порта Высоцк в городе Высоцк. После столкновения катер не затонул, а отдрейфовал к берегу острова Игривый. 

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил транспортной безопасности).

ГУ МЧС по Ленобласти проводит поисковую операцию.

indexar-720x400,720x400.jpg Фото: Пресс-служба СЗСУ на транспорте СК РФ

indexn(2)-720x400,720x400.jpg Фото: Пресс-служба СЗСУ на транспорте СК РФ

index(8)-720x400,720x400.jpg Фото: Пресс-служба СЗСУ на транспорте СК РФ