Наконец стало ясно, зачем Ленобласти такой дорогой "Отель "Звёздный", что и не достроить, и не продать. Многострадальный актив закладывают в банк "Россия". Так вице-губернатор Марков переплёл имущество гостиницы с гарантиями ради дольщиков. Главное, чтобы теперь не узнал прокурор.

Власти Ленинградской области придумали, как с пользой увязать два самых бесшабашных проекта современности — строительство ЖК "Силы природы" и ОАО "Отель "Звёздный". Наконец-то.

Совсем недавно мы раскрыли тайну о том, что впервые в истории региона из бюджета выделено 200 миллионов рублей на помощь дольщикам. Их направили из казны в уставный капитал нового оператора строительства — АО "Ленинградское областное агентство ипотечного жилищного кредитования" (АИЖК). Агентство берёт займ у АО "АБ "Россия" в размере 950 миллионов рублей под государственные гарантии Ленобласти, под 12% годовых. Деньги планируют вернуть, но после получения прибыли от продажи квартир, к 2021 году, хотя кредит надо закрыть до сентября 2020 года.

Если с жилым комплексом виднеется хоть какой-то горизонт, строительство гостиницы в Сочи может тянуться вечно. На прошлой неделе мы подсчитали, проект за 13 лет обойдётся в 4,5 миллиарда рублей. Это в два раза больше, чем сумма, за которую его можно продать, и в четыре — чем на него планировали потратить. Разумное освоение средств споткнулось о подскочивший курс евро, ведь долг у "Венгерского экспертно-импортного банка" в своё время был взят в валюте. Банк "Россия" здесь тоже участвует — выдал кредит на 170 миллионов рублей для перекрытия иностранных обязательств.

По информации 47news, руководство АИЖК подготовило схему "обеспечения исполнения регрессивных обязательств по государственной гарантии Ленобласти". Согласно ей, само агентство отдаёт в залог своего имущества на 97 миллионов рублей. Видимо, идёт речь о неких объектах недвижимости в Волосовском и Ломоносовском районах. Также в залог уходит имущество АО "Отель "Звёздный" на 450 миллионов рублей, ещё 403 миллиона рублей "Звёздный" отдаёт в качестве поручительства.

По этому поводу членам наблюдательного совета уже разослан черновик протокола. Помимо прочего, в нём утверждается бизнес-план и стратегия по завершению строительства ЖК "Силы природы", а также выносится вопрос о последующем одобрении крупных сделок. Под последними подразумевается заключение кредитного договора между агентством и банком "Россия", а также получение государственной гарантии Ленобласти. Для получения гарантий и нужны залоги и поручительство.

Так лихо распоряжаться судьбой гостиницы правительство Ленобласти может в связи с тем, что владеет 90% ее акций. В АИЖК процент собственности достигает ста.

Любопытно, что председатель наблюдательного совета АИЖК, а по совместительству вице-губернатор по строительству Михаил Москвин заявил корреспонденту 47news, что не в курсе обсуждения планов по переплетению судьбы двух акционерных обществ. "Вроде получается, что мы переселяем дольщиков в Сочи", - только пошутил он.

Председатель комитета по строительству Виталий Жданов рассказал, что идея сейчас прорабатывается на уровне юристов. "Сначала нужно выяснить, можно ли так делать", - добавил он.

На анонимных началах члены наблюдательного совета, коих всего восемь, более красноречивы.

- Этот отель сам по себе сомнительный проект. У него же всё заложено в банках, мы ему направляем свои деньги, так они ещё умудряются перезаложить, что ли, свои объекты? Тут если и голосовать, надо аккуратно выражать свою позицию. Не факт, что через несколько лет у прокуратуры не возникнет подозрение в нецелевом расходовании бюджетных средств, - сказал один из собеседников 47news.

- Идея колышется на границе гениальности с ненормальностью, как, впрочем, все самые лучшие, - сказал другой.

- Объект оценили в десять раз дешевле той суммы, что уже на него потратило государство. В случае, если обязательства по кредиту не будут исполнены, отель заберёт банк. Даже если прибавить тот кредит, что "Россия" уже дала гостинице, собственность выйдет гораздо дешевле, чем её можно было бы купить, - рассуждает третий.

К слову, директор отеля Этери Масхулия сообщила корреспонденту 47news, что её в известность по поводу передачи недвижимости в залог под кредит никто не ставил. Впрочем, она отметила, в комплексе есть вилла на семь номеров с бассейном, и она как раз может стоить под полмиллиарда.

Источники 47news на Суворовском, 67 утверждают, что идейным вдохновителем такого сценария развития был не строительный, а финансовый блок. Формально, акциями АИЖК владеет комитет по управлению государственным имущество, которым руководит вице-губернатор Роман Марков. Также мысль поддержал директор АИЖК Евгений Рафалёнок, однако до него дозвониться не удалось. Отдельно заметим, что в прошлый раз, когда поднималась тема дыры в АИЖК в 143 миллиона рублей, чиновники не могли определиться, кому это агентство больше подчиняется.

Главный по финансам Роман Марков не стал отрицать авторство схемы. С его слов, впрочем, выходит, что под залог уходит не вся гостиница, а только один комплекс с некими сопутствующими инженерными приспособлениями.

- Государственная гарантия должна чем-то обеспечиваться. Мы искали подходящие варианты, чтобы создать условия для кредита, приемлемым оказался только этот.
- Неужели в Ленобласти больше нет ничего ненужного?
- Больше нет.
- В случае, если АИЖК не расплатится с кредитом банка "Россия", что будет?
- Такого точно не будет.
- Ну а всё-таки?
- Тогда — всё.

Это обещание стоит считать клятвой.