Подозреваемый в организации силового предпринимательства на ниве организации маршрутных перевозок отправлен под домашний арест. Свидетели видели только его подручных, а результаты оперативно-розыскных мероприятий судью не устроили. 

Как сообщили 47news в пресс-службе городского суда Петербурга, вечером, 27 ноября, Красногвардейский районный суд принял решение поместить руководителя компании "СеверТранс-СПб" Владимира Наддэсона под домашний арест. Суд отказал в удовлетворении ходатайства полицейского следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Наддэсону запрещено выходить из квартиры, пользоваться средствами связи и интернетом и общаться с кем-то, кроме близких родственников и следователей. 

Отметим, что по данным 47news, в деле есть два свидетеля. Оба показывают только на Сариханова и Садулаева. Результатов оперативно-розыскной деятельности для судьи, в таких случаях, как правило, недостаточно.  

Напомним, что Наддэсон был задержан 22 ноября в рамках возбужденного уголовного дела по части 2 статьи 179 УК - "принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения в составе группы". По мнению правоохранителей, он возглавлял эту группу. В нее входили также 32-летний Садюр Сариханов и 50-летний Хучбар Садулаев. В воскресение, 26 ноября, тот же суд поместил их под стражу на два месяца.

Как писал 47news, весной подозреваемые угрожали расправой руководству крупной транспортной компании АТП "Барс-2", в том числе ее гендиректору Андрею Заботину. Целью злоумышленников было заставить "Барс-2" разорвать контракт с комитетом по ЖКХ и транспорту правительства Ленобласти на обслуживание одного из маршрутов. Предположительно, целью было самим работать на этом маршруте.

В минувшую пятницу Наддэсону был продлен срок пребывания под стражей, об этом попросил следователь для сбора дополнительных доказательств. А Сариханова и Садулаева суд отпустил, поскольку у них вышел срок задержания на двое суток, регламентированный 91 статьей УПК. Вчера они явились в суд самостоятельно, но уехали уже под конвоем в изолятор "Кресты".  

Напомним, что во время обысков у подозреваемых были найдены три десятка мобильных телефонов, десяток ножей, столько же банковских карт, кастет, наручники, пять паспортов, печати и два травматических пистолета. В середине августа в автопарке АТП "Барс-2" в Сосновом Бору были сожжены автобусы компании. А в начале октября по ее автобусам стали стрелять из пневматики прямо во время перевозки пассажиров.