У двух участников группы, которая угрозами пыталась отбить автобусный маршрут легального перевозчика, истек срок содержания под стражей до того, как суд приступил к избранию меры пресечения. Руководителя силового коллектива также не стали арестовывать - следователю дали время на сбор доказательств.

Как сообщили в пресс-службе городского суда Санкт-Петербурга, вечером 24 ноября Красногвардейский районный суд вынес постановление о продлении срока задержания руководителя компании "СеверТранс-СПб" Владимира Наддэсона на 72 часа. 

"Срок задержания продлен по ходатайству следователя для предоставления дополнительных доказательств, подтверждающих необходимость избрания меры пресечения в виде заключения под стражу", - сообщили в суде.

Напомним, что сотрудники уголовного розыска полицейского Главка задержали Наддэсона 22 ноября в рамках возбужденного уголовного дела по части 2 статьи 179 УК - "принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения в составе группы". По мнению правоохранителей, он и возглавлял эту группу. В нее входили еще двое: Хучбар Садулаев и Садюр Сариханов.     

Предположительно, в мае нынешнего года ныне задержанные угрожали расправой руководству крупной транспортной компании АТП "Барс-2", в том числе ее гендиректору Андрею Заботину. Целью злоумышленников было заставить "Барс-2" разорвать контракт с комитетом по ЖКХ и транспорту правительства Ленобласти на обслуживание одного из маршрутов.

Неприятные разговоры проходили в офисе "Барс-2" в Петербурге. Во время обысков у подозреваемых были найдены три десятка мобильных телефонов, десяток ножей, столько же банковских карт, кастет, наручники, пять паспортов, печати, два травматических пистолета и права с фотографией Наддэсон, но с другой фамилией.

Следствие формулирует мотив группы следующим образом: "...с целью заведомо для всех соучастников незаконного установления контроля над указанным маршрутом, и, как следствие, осуществления соучастниками и подконтрольными им лицами незаконных пассажирских перевозок по данному маршруту". 

Как будет решен вопрос с двумя подельниками Наддэсона, станет ясно в ближайшее время. Дело в том, что, по данным 47news, срок их задержания по 91 статье УПК на 48 часов истек, и вариантов дальнейшего пребывания в камере для них просто нет. На практике, в таких случаях, подозреваемых вновь задерживают на выходе из изолятора.    

Напомним, что в середине августа в автопарке АТП "Барс-2" в Сосновом Бору были сожжены автобусы компании. А в начале октября по ее автобусам стали стрелять из пневматики прямо во время перевозки пассажиров.