Подозреваемые в силовом предпринимательстве на рынке маршрутных перевозок арестованы на два месяца. Мозг группы предстанет перед судом следующим.

Как сообщили 47news в пресс-службе городского суда Петербурга, 26 ноября, Красногвардейский районный суд вынес постановление об аресте на два месяца 32-летнего Садюра Сариханова и 50-летнего Хучбара Садулаева. Сотрудники уголовного розыска задержали их 22 ноября в рамках возбужденного уголовного дела по части 2 статьи 179 УК РФ "Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения в составе группы".       

Меру пресечения для предполагаемого руководителя группы Владимира Наддэсона суд изберет на заседании, которое состоится сегодня в три часа дня.  

Как писал 47news, весной подозреваемые угрожали расправой руководству крупной транспортной компании АТП "Барс-2", в том числе ее гендиректору Андрею Заботину. Целью злоумышленников было заставить "Барс-2" разорвать контракт с комитетом по ЖКХ и транспорту правительства Ленобласти на обслуживание одного из маршрутов. Предположительно, целью было самим работать на этом маршруте.

Напомним, что в минувшую пятницу Наддэсону был продлен срок пребывания под стражей, об этом попросил следователь для сбора дополнительных доказательств. А Сариханова и Садулаева суд отпустил, поскольку у них вышел срок задержания на двое суток, регламентированный 91 статьей УПК. Вчера они явились в суд самостоятельно, но уехали уже под конвоем в изолятор "Кресты".  

Напомним также, что во время обысков у подозреваемых были найдены три десятка мобильных телефонов, десяток ножей, столько же банковских карт, кастет, наручники, пять паспортов, печати, два травматических пистолета.

Напомним, что в середине августа в автопарке АТП "Барс-2" в Сосновом Бору были сожжены автобусы компании. А в начале октября по ее автобусам стали стрелять из пневматики прямо во время перевозки пассажиров.