Из-за нерасторопности полицейского следствия двое подозреваемых в силовом захвате автобусного маршрута легального перевозчика покинули суд в приподнятом настроении и без наручников. 

Как сообщили 47news в пресс-службе городского суда Петербурга, вечером 24 ноября Красногвардейский районный суд перенес на понедельник, 27 ноября, рассмотрение ходатайства полицейского следствия об избрании меры пресечения 50-летнему Хучбару Садулаеву и 32-летнему Садюру Сариханову. Сотрудники уголовного розыска задержали их 22 ноября в рамках возбужденного уголовного дела по части 2 статьи 179 УК - "принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения в составе группы".       

Как писал 47news, весной ныне задержанные угрожали расправой руководству крупной транспортной компании АТП "Барс-2", в том числе ее гендиректору Андрею Заботину. Целью злоумышленников было заставить "Барс-2" разорвать контракт с комитетом по ЖКХ и транспорту правительства Ленобласти на обслуживание одного из маршрутов. Предположительно, целью было самим работать на этом маршруте.

Предполагаемому руководителю силового коллектива - руководителю компании "СеверТранс-СПб" - Владимиру Наддэсону суд несколькими часами ранее продлил задержание на 72 часа. Это было сделано по ходатайству следователя для предоставления дополнительных доказательств, подтверждающих необходимость избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.   
 
Что касается Садулаева и Сариханова, то сегодняшнее решение о переносе срока рассмотрения ходатайства о мере пресечения, они выслушали без наручников и за пределами клетки для задержанных. Дело в том, что срок задержания на двое суток регламентированный 91 статьей УПК у Садулаева истек в 15:30, а Сариханова в 15:40. 

Оба подозреваемых в приподнятом расположении духа покинули здание суда. Про них известно, что оба граждане России и ранее в уголовные истории не попадали. "Как следствие собирается обеспечить их явку в суд, пока не ясно", - отметили собеседники в полиции. 

Отметим, что на практике, в случаях когда у подозреваемых досадным для полиции образом заканчивается срок задержания, их вновь задерживают на двое суток. Поэтому нельзя исключать варианта, что уже поблизости от суда к парочке не подошли оперативники уголовного розыска с предложением прокатиться.   

Напомним также, что во время обысков у подозреваемых были найдены три десятка мобильных телефонов, десяток ножей, столько же банковских карт, кастет, наручники, пять паспортов, печати, два травматических пистолета. При этом в середине августа в автопарке АТП "Барс-2" в Сосновом Бору были сожжены автобусы компании. А в начале октября по ее автобусам стали стрелять из пневматики прямо во время перевозки пассажиров.