Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поделился прогнозным показателем регионального туристического потока на заседании совета при полномочном представителе президента России в Северо-Западном федеральном округе. В 2017 году Ленобласть посетят 3,5 миллиона туристов, заявил Дрозденко. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.

По словам губернатора 47 региона, увеличение интереса туристов к областным достопримечательностям связано с реализацией комплекса мероприятий, направленных на развитие туристической и транспортной инфраструктуры.

"Для проекта "Серебряное ожерелье России"  мы разработали 10 маршрутов, которые рассказывают о различных периодах в истории нашего региона и позволяют познакомиться с памятниками деревянного зодчества и петровской эпохи, крепостями и храмами, подвигом защитников Ленинграда и городами воинской славы. Наша задача - привлекать туристов разных возрастов и интересов, делая их поездку в Ленинградскую область максимально комфортной", — отметил Дрозденко.

Губернатор Ленобласти также рассказал на заседании, что в настоящий момент ведется комплексная реставрация Выборга, созданы условия для захода судов в Старую Ладогу , планируется обустройство автобусных стоянок с объектами придорожной инфраструктуры. Кроме того, в рамках реализации проекта "Комфортная среда"  начата работа по благоустройству скверов и площадей в крупных городах региона.

Добавим, Дрозденко поднял на заседании вопрос о возможности посещения Ивангорода российскими туристами, не имеющими заграничного паспорта и действующей визы. По его словам, в случае упрощения приграничного режима тысячи россиян смогут увидеть ход реставрации объектов Ивангородской крепости, посетить музей Ивана Билибина  и совершить прогулку по набережной на реке Нарова. Тем самым у региона появятся дополнительные возможности для развития малого и среднего бизнеса — основы туристической отрасли.

Напомним, ранее Ленинградская область и Санкт-Петербург заключили соглашение, направленное на совместное развитие въездного и внутреннего межрегионального туризма. Подписи под документом поставили исполняющая обязанности "Информационно-туристского центра" Ленобласти Ольга Голубева и директор петербургского "Городского туристско-информационного бюро" Евгений Панкевич.

Соглашение предполагает взаимодействие города и области по созданию благоприятных условий для устойчивого развития туризма, информированию о туристических возможностях Ленинградской области и Санкт-Петербурга, а также разработке и реализации межрегиональных программ и проектов.

Кроме того, Ленинградская область и Санкт-Петербург намерены продолжить работу по формированию общего туристического пространства, принимать совместные меры по открытию новых маршрутов, расширению разнообразия видов группового и индивидуального туризма, в том числе самодеятельного и детского.

"2018 год объявлен губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко Годом туризма, и комитет Ленинградской области по туризму готов представить гостям региона огромный туристский потенциал, уникальные программы и маршруты. Историко-культурное и природное наследие Ленинградской области – один из главных ресурсов развития туризма, который позволяет людям узнать красоту природы, историю и достижения региона, жизнь и культуру народов населяющих его территорию", – подчеркнула председатель комитета Ленинградской области по туризму Елена Устинова.

По ее словам, в 2018 году Ленинградская область рассчитывает привлечь не менее трех миллионов туристов .