В 2018 году новый водный туристический маршрут с остановкой в Старой Ладоге будет включен в проект "Серебряное ожерелье России" в рамках межрегионального направления "Живая вода Северо-Запада России". Об этом сообщает официальный портал по туризму Ленинградской области.

"Комитетом Ленинградской области по туризму ведется масштабная работа по созданию туристического кластера на базе села Старая Ладога. В рамках этого проекта проведена реконструкция причала, благодаря которой появилась возможность приема речных четырехпалубных круизных теплоходов, - говорится в сообщении. - Старая Ладога по праву занимает ключевое место в межрегиональном историко-культурном и туристическом проекте "Серебряное ожерелье России". В рамках проекта комитетом разработан маршрут "По святым местам", имеющий продолжение в Вологодской области".

Напомним, в Волховском районе Ленинградской области 2 ноября был введён в эксплуатацию причал уникальной конструкции. После церемонии освящения пристань нарекли Никольской.

Причал палового типа был возведен всего за три месяца . Инвестором строительства выступила компания "Конт" . Стоимость работ составила порядка 50 миллионов рублей. Причалы палового типа минимально используют береговую черту, что важно в местах расположения объектов культурно-исторического наследия.

Первые туристические лайнеры смогут швартоваться в Старой Ладоге уже следующей весной, когда на реках откроется навигация. Предполагается, что отсюда возьмет свое начало первый туристический водный маршрут по рекам Ленинградской области, объединяющий старинные монастыри.

"В ближайшей перспективе администрация области планирует возвести ещё несколько причалов на северо-востоке области, чтобы объединить водным путём монастыри, где введётся активное паломничество туристов", – отметил ранее губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

По информации 47news, в следующем году управление по транспорту правительства Ленинградской области начнёт реализацию двух инвестиционных проектов по строительству и реконструкции портовой и причальной инфраструктуры. Новые водные объекты появятся в Выборгском и Лодейнопольском районах Ленобласти.

Круизные компании уже корректируют программы туров на 2018 год. Судозаходы в Старую Ладогу подтвердили несколько крупных перевозчиков, в том числе "Водоход", "Мостурфлот", "Инфофлот". На навигацию 2018 года в Старую Ладогу запланировано более 40 судозаходов. Региональные туроператоры прорабатывают для туристов, прибывающих на теплоходах экскурсионные программы по Старой Ладоге, ее окрестностям, а также автобусные поездки в Тихвин.

Напомним, туристско-рекреационный кластер в селе Старая Ладога Волховского района Ленинградской области создается во исполнение указания президента Российской Федерации от 2012 года. На базе Старой Ладоги должен реализоваться общенациональный проект, способный объединить наиболее интересные и привлекательные историко-культурные центры Северо-Западного федерального округа.

Добавим, "Серебряное ожерелье России"  — межрегиональный туристический проект, состоящий из комплекса маршрутов, объединяющих исторические города, областные центры, крупные населенные пункты северо-запада России, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры, а также природные объекты, в том числе включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

"Серебряное ожерелье" охватывает несколько городов 47 региона, в частности Выборг, Приозерск, Кингисепп, Старую Ладогу и Тихвин.