Ленинградская область рассчитывает привлечь три миллиона туристов в 2018 году. Об этом в рамках юбилейной международной туристической выставки "INWETEX – CIS TRAVEL MARKET", которая проходила в петербургском выставочном комплексе "Ленэкспо" с 12 по 14 октября, заявила председатель комитета по туризму Ленинградской области Елена Устинова, передает ТАСС.

По ее словам, Ленинградская область при поддержке министерства культуры Российской Федерации сформировала новый туристический маршрут по местам, связанным с известными историческими личностями региона - "Жизнь замечательных людей".

"Мы в министерство культуры дали новый пилотный межрегиональный проект "Жизнь замечательных людей" по четырем направлениям - наука, история, промышленники-меценаты, культура. Там очень интересные маршруты, есть что показать. Внутри региона мы готовы к запуску. В первую очередь проект будет касаться Санкт-Петербурга и Ленобласти", - отметила Устинова.

Председатель комитета по туризму Ленинградской области добавила, что параллельно Ленобласть участвует в межрегиональных туристических программах "Серебряное ожерелье", "Русские усадьбы" и развивает собственные продукты в сфере культурно-познавательного туризма.

Напомним, в рамках выставки Ленинградская область и Санкт-Петербург заключили соглашение, направленное на совместное развитие въездного и внутреннего межрегионального туризма. Подписи под документом поставили исполняющая обязанности "Информационно-туристского центра" Ленобласти  Ольга Голубева и директор петербургского "Городского туристско-информационного бюро" Евгений Панкевич.

Соглашение предполагает взаимодействие города и области по созданию благоприятных условий для устойчивого развития туризма, информированию о туристических возможностях Ленинградской области и Санкт-Петербурга, а также разработке и реализации межрегиональных программ и проектов.

Кроме того, Ленинградская область и Санкт-Петербург намерены продолжить работу по формированию общего туристического пространства, принимать совместные меры по открытию новых маршрутов, расширению разнообразия видов группового и индивидуального туризма, в том числе самодеятельного и детского.

"2018 год объявлен губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко Годом туризма, и комитет Ленинградской области по туризму готов представить гостям региона огромный туристский потенциал, уникальные программы и маршруты. Историко-культурное и природное наследие Ленинградской области – один из главных ресурсов развития туризма, который позволяет людям узнать красоту природы, историю и достижения региона, жизнь и культуру народов населяющих его территорию", – подчеркнула на церемонии открытия выставки Inwetex – CIS Travel Market Елена Устинова.

Добавим, в рамках проекта "Жизнь замечательных людей" "Информационно-туристский центр" Ленинградской области уже представил маршруты "Русские промышленники и меценаты" и "Петербургские предместья".

Специально же для межрегионального проекта "Серебряное ожерелье России" в 47 регионе разработан туристический маршрут "По Императорской дороге".