Государственное бюджетное учреждение культуры Ленинградской области "Музейное агентство" получило почетный диплом премии "Музейный Олимп" за организацию выставки "Иван Билибин. Процветшее древо" в Москве, сообщает пресс-служба комитета по культуре Ленобласти.

Торжественная церемония награждения лауреатов конкурса "Музейный Олимп" состоялась 13 ноября в петербургском Центральном военно-морском музее. В 2017 году "Музейный Олимп" прошел уже в девятый раз. Это первая в стране профессиональная премия в области музейного дела, возникшая в Петербурге по инициативе городского комитета по культуре в 2009 году. В жюри конкурса входят руководители крупнейших федеральных и городских музеев, а также ведущие эксперты в области музейного дела. Возглавляют жюри вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский, председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко.

Выставка "Иван Билибин. Процветшее древо" прошла в столичном Государственном историко-архитектурном, художественном и ландшафтном музее-заповеднике "Царицыно" с мая по октябрь 2017 года. 

Ее посетили более 200 тысяч человек. На выставке был представлен 101 экспонат из собрания Музейного агентства Ленобласти и музеев-филиалов агентства: Ивангородского музея, Новоладожского историко-краеведческого музея, музея "Дом станционного смотрителя" и музея-усадьбы "Приютино". Торжественное открытие межмузейного выставочного проекта состоялось 12 мая 2017 года в рамках празднования дней Ленинградской области в Москве в Большом дворце музея-заповедника "Царицыно".

Выставку работ Ивана Билибина в Царицыно посетили более 200 тысяч человек. В начале ноября произведения художника вернулись в Ленинградскую область.

Отметим, коллекция Ивангородского музея — крупнейшее в мире собрание произведений и личных вещей художника. Она была подарена музею в 1980 годах приемным сыном Ивана Билибина. В музее хранится свыше 300 предметов из семейной коллекции Билибиных-Потоцких: редкие книги, открытки, театральные эскизы, живопись, графика, иллюстрации к сказкам и былинам, русский лубок, восточная народная картинка, народный костюм, фотографии, документы личного архива и вещи.

Напомним, Музейное агентство Ленобласти возникло в 1998 году на базе Областного музейного центра, созданного в 1970 годы в процессе реорганизации музейного дела в Ленинградской области и объединило музеи на партнерских началах. На сегодняшний день Музейное агентство - государственное учреждение, объединяющее 28 музеев Ленинградской области.

Добавим, победителем премии "Музейный Олимп" в номинации "Музей года" стал Государственный историко-художественный дворцово-парковый музей-заповедник "Гатчина" с проектом "Празднование 250-летия Гатчинского дворца". В этом году жюри рассмотрело 95 заявок, что стало рекордом за все время проведения конкурса.

Сейчас в Гатчинском дворце сейчас проходит выставка, посвященная юбилею Октябрьской революции, "Гатчина. 1917" . Это совместный проект музея-заповедника "Гатчина" и Государственного музея политической истории России. Временная экспозиция включает в себя предметы из шестнадцати музейных коллекций, архивов и частных собраний.