Работодателями Ленинградской области с начала 2017 года заявлено почти 73 тысячи новых рабочих мест. За последние годы это наибольший показатель, характеризующий потребность в кадрах, сообщает пресс-служба комитета по труду и занятости населения Ленобласти.

С начала 2017 года информацию о свободных рабочих местах предоставили три тысячи работодателей 47 региона. Текущий спрос на рабочую силу в Ленобласти почти в четыре раза превышает предложение на рынке труда.

"Биржа труда ежедневно трудоустраивает минимум 50 человек", - отметил председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алексей Брицун в рамках конференции "Создание высокопроизводительных рабочих мест - стратегия роста для России и Ленинградской области".

Брицун добавил, что биржа труда Ленобласти большое внимание уделяет работе по взаимодействию с работодателями.

"Мы понимаем, что восполнить кадровый дефицит только за счет трудоустройства граждан, обратившихся в службу занятости, невозможно, нужна перспективная потребность в кадрах. Такими источниками восполнения трудовых ресурсов являются: выпускники, граждане, прошедшие профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, жители области, работающие в Санкт-Петербурге, но при наличии вакансий с достойной заработной платой и стабильным социальным пакетом, готовые работать на предприятиях области, пенсионеры, домохозяйки, люди с ограничениями по здоровью и иностранная рабочая сила", - подчеркнул председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области.
 
Напомним, на сегодняшний день уровень безработицы в Ленинградской области составляет 0,34% - это наименьший показатель за все время существования региональной биржи труда.

Ленинградская область вошла в число регионов России с минимальными показателями безработицы, следует из отчета министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

"Минимальный уровень безработицы по состоянию на 1 октября 2017 года был отмечен в Севастополе - 0,2%, Санкт-Петербурге - 0,3%, Москве, республике Крым, Ленинградской, Липецкой, Нижегородской областях, Ханты-Мансийском автономном округе – 0,4%", - отметили в пресс-службе Минтруда.

В среднем по России уровень безработицы составляет 0,93%, на 1 октября прошлого года не были трудоустроены около 1,09% трудоспособных граждан страны.

Добавим, с начала текущего года в 47 регионе трудоустроено более 18 тысяч клиентов биржи труда, что почти на 900 соискателей превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Численность безработных - на 713 человек меньше, чем в начале текущего года, и на 540 человек меньше, чем на 1 ноября 2016 года. На сегодняшний день на профессиональное обучение направлено 1685 клиентов биржи труда. По итогам 10 месяцев текущего года оказано более 24 тысячи профориентационных услуг.
 
На новом интерактивном портале биржи труда Ленинградской области уже зарегистрировались более двух тысяч пользователей http://47news.ru/articles/129360/. Запустил работу нового портала службы занятости населения Ленинградской области губернатор 47 региона Александр Дрозденко в рамках "Единого дня трудоустройства" 10 октября.

"Ленинградская область — среди лидеров страны по количеству предлагаемых рабочих мест, - подчеркнул на открытии Дрозденко. - Уровень регистрируемой безработицы у нас крайне низкий, и наша первостепенная задача — сохранить и приумножить трудовые ресурсы региона".