Ленинградская область вошла в число регионов России с минимальными показателями безработицы, следует из отчета Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

"Минимальный уровень безработицы по состоянию на 1 октября 2017 года был отмечен в Севастополе - 0,2%, Санкт-Петербурге - 0,3%, Москве, республике Крым, Ленинградской, Липецкой, Нижегородской областях, Ханты-Мансийском автономном округе – 0,4%", - отметили в пресс-службе Минтруда.

В среднем по России уровень безработицы составляет 0,93%, на 1 октября прошлого года не были трудоустроены около 1,09% трудоспособных граждан страны.

Наиболее высокий уровень безработицы, по состоянию на 1 октября 2017 года, зафиксирован в Ингушетии - 10,3%, Чечне - 9,2%, Тыве - 3,3%.

Напомним, показатель регистрируемой безработицы в Ленинградской области в ноябре составил 0,34%, что ниже на 0,07% значения на начало года и на 0,05% - аналогичного периода прошлого года. Результаты работы областной службы занятости за последние 10 месяцев были подведены в рамках ежемесячного заседания директоров филиалов биржи труда.

С начала текущего года в 47 регионе трудоустроено более 18 тысяч клиентов биржи труда, что почти на 900 соискателей превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Численность безработных - на 713 человек меньше, чем в начале текущего года, и на 540 человек меньше, чем на 1 ноября 2016 года. На сегодняшний день на профессиональное обучение направлено 1685 клиентов биржи труда. По итогам 10 месяцев текущего года оказано более 24 тысячи профориентационных услуг.
 
По итогам 10 месяцев 2017 года, благодаря взаимодействию с работодателями, специалистами биржи труда получено 72,5 тысяч вакансий.

Отметим, на новом интерактивном портале биржи труда Ленинградской области уже зарегистрировались более двух тысяч пользователей. Запустил работу нового портала службы занятости населения Ленинградской области губернатор 47 региона Александр Дрозденко в рамках "Единого дня трудоустройства" 10 октября.

"Ленинградская область — среди лидеров страны по количеству предлагаемых рабочих мест, только на сегодняшний день в банке вакансий региона находится более 20 тысяч предложений о работе для соискателей, - подчеркнул на открытии Дрозденко. - Уровень регистрируемой безработицы у нас крайне низкий, и наша первостепенная задача — сохранить и приумножить трудовые ресурсы региона".

Функционал интерактивного портала обеспечивает получение услуг в сфере занятости в электронном виде в режиме онлайн.

Клиенты биржи труда получают на портале доступ к региональному банку вакансий для самостоятельного поиска подходящей работы. Кроме того, зарегистрированные на нем жители 47 региона могут получать услуги в сфере занятости в электронном виде.

Работодатели же могут полностью перейти на электронное взаимодействие с биржей труда, используя сервисы "Личного кабинета работодателя", реализованные на данном портале. Работодателям Ленобласти предоставлена возможность отправить в филиалы биржи труда в электронном виде отчеты, сведения о потребности в работниках, иную информацию. В свою очередь, работодатель получает от службы занятости перечень подходящих работников, а также резюме кандидатов на заявленные им вакансии.

Сервисы личных кабинетов работодателей и соискателей позволяют подписаться на рассылку подходящих резюме и вакансий, получать уведомления по электронной почте. Доступность портала дает возможность пользоваться им не только со стационарных компьютеров, но и с любых мобильных устройств с подходящим разрешением экрана.