В рамках "Единого дня трудоустройства" губернатор 47 региона Александр Дрозденко запустил работу нового интерактивного портала службы занятости населения Ленинградской области, сообщает пресс-служба областного правительства.

Портал обеспечит электронное взаимодействие соискателей и работодателей из разных районов Ленобласти. На сайте биржи труда 47 региона можно разместить резюме, получить информацию об имеющихся вакансиях, записаться на собеседование, получить данные о социальных гарантиях и выплатах.

"Ленинградская область — среди лидеров страны по количеству предлагаемых рабочих мест, только на сегодняшний день в банке вакансий региона находится более 20 тысяч предложений о работе для соискателей, - подчеркнул на открытии "Единого дня трудоустройства" Александр Дрозденко. - Уровень регистрируемой безработицы у нас крайне низкий, и наша первостепенная задача — сохранить и приумножить трудовые ресурсы региона. Сейчас мы инвестируем треть регионального бюджета в образование и, разумеется, хотим, чтобы эти инвестиции вернулись на областные предприятия в виде молодых высококлассных специалистов".

Масштабная ярмарка вакансий проходит в Ленинградской области уже второй год подряд. Более 6,5 тысяч жителей региона приняли участие в "Едином дне трудоустройства" в 2016 году. Новые трудовые договоры по итогам собеседований подписали 228 человек. Работодатели провели более двух тысяч собеседований.

Для участников "Единого дня трудоустройства" в 2017 году работодатели открыли более 10 тысяч рабочих мест в самых разных сферах деятельности: производство, торговля, медицина, строительство и сфера услуг.

В рамках мероприятия состоялась деловая конференция, участники которой обсудили, каким должно быть портфолио современного соискателя, какие специалисты нужны рынку труда региона, как трудоустроить недавних выпускников вузов и колледжей и помочь реализовать себя в труде человеку с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, работодателями Ленинградской области с начала 2017 года в службу занятости заявлено более 65 тысяч "новых" вакансий. За последние годы это - наибольший характеризующий потребность в кадрах показатель.

Наибольшая потребность в кадрах отмечена в строительной сфере - 22,5%, 15,9% вакансий предлагают обрабатывающие производства Ленобласти, 13,3% предложений по работе - в области государственного управления и обеспечения военной безопасности, а также социального обеспечения.

За истекшие девять месяцев 2017 года новую работу на областных предприятиях нашли более 16 тысяч человек, среди них около 500 – с ограничениями здоровья. Новую работу в течение нескольких дней обрели 77% из числа трудоустроенных.

Региональная биржа труда с начала года оказала более 500 тысяч консультационно-информационных услуг работодателям и соискателям по вопросам занятости. Профессиональное обучение по наиболее востребованным рынком труда 47 региона специальностям сейчас проходят 1400 жителей области.

За неделю с 27 сентября по 3 октября уровень регистрируемой безработицы в Ленинградской области снизился на 0,01% и составил 0,35%.