Форум местных сообществ Ленинградской области пройдет в тихвинском социокультурном центре "Тэффи" 23 ноября, сообщают организаторы форума.

В мероприятии примут участие активные граждане района, представители некоммерческих организаций и средств массовой информации, сельские старосты, социальные предприниматели. В практической части программы форума пройдут мастер-классы на темы "SMM-продвижение некоммерческого события", "Как подготовить заявку и получить грант на социальный проект", "Как привлечь средства на социальный проект через краудфандинг".

Участники форума смогут также обсудить с экспертами свои проекты и принять участие в исследовании благотворительности и некоммерческого сектора.

Участие в тихвинском Форуме местных сообществ, который проводится Межрегиональной общественной организацией "Центр поддержки общественных инициатив" при поддержке комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области, бесплатное, по предварительной регистрации.

Напомним, первый Форум местных сообществ Ленинградской области в 2017 году прошел 14 октября во Всеволожске.

Традиционно в рамках форума был дан старт конкурсу премии "Общественная инициатива". Премия за вклад в развитие некоммерческого сектора Ленинградской области направлена на поиск и поощрение лучших практик деятельности сотрудников и волонтеров некоммерческих организаций и лучших социально значимых общественных инициатив. Прием заявок пройдет с 14 октября по 14 ноября через сайт премии.

"В прошлом году мы приняли почти 100 заявок, наградили 12 победителей, вручили шесть ноутбуков, планшетов, флешек и больше 50 дипломов, - отметили ранее организаторы премии. - В этом году будет еще больше экспертов и еще больше подарков от спонсоров".

Также в рамках Форума местных сообществ во Всеволожске была представлена бета-версия краудфандинговой платформы "Область добра". Она позволяет местному сообществу прозрачно и безопасно финансировать местные некоммерческие проекты в Ленинградской области, привлекая благотворительные пожертвования от физических и юридических лиц. Платформа работает по модели "50+", то есть проекты, которые за 60 дней не набрали необходимой суммы, не финансируются, а средства возвращаются назад спонсорам.

Второй Форум местных сообществ Ленинградской области прошел 26 октября в Музее города Гатчины.

Третий Форум местных сообществ Ленинградской области состоялся 9 ноября в Сосновом Бору. Центральное внимание на нем уделили общедоступным IT-технологиям и инструментам для некоммерческого сектора.

Организаторы одного из крупнейших некоммерческих проектов в Ленинградской области "Городской Пикник" из Волосово Юрий Сметанин и Оксана Прокопова провели на форуме мастер-класс "SMM некоммерческого события". Мастер-класс "Доступные IT-инструменты для некоммерческого сектора" провел на форуме основатель и директор digital-агентства Appomart Владимир Черный. Мастер-класс "Разрабатываем краудфандинговый проект" провел на форуме директор платформы "Область добра" Алексей Кравченко.

Итоговый Форум местных сообществ Ленинградской области состоится 9 декабря в Санкт-Петербурге.