Третий в 2017 году Форум местных сообществ Ленинградской области прошел 9 ноября в Сосновом Бору. Центральное внимание на форуме уделили общедоступным IT-технологиям и инструментам для некоммерческого сектора, сообщает пресс-служба городской администрации.

Организаторы одного из крупнейших некоммерческих проектов в Ленинградской области "Городской Пикник" из Волосово Юрий Сметанин и Оксана Прокопова провели на форуме мастер-класс "SMM некоммерческого события". В ходе общения с ними участники форума узнали, за счет каких ресурсов удалось привлечь внимание к необычному для тихого города празднику.

"Социальные сети – очень эффективный канал продвижения. В отличие от традиционных СМИ, где редакторы публикуют информацию на свой взгляд, в соцсетях можно публиковать тексты по своему формату и напрямую общаться с целевой аудиторией, отвечать на их вопросы о своем мероприятии, работать с отзывами", – пояснила Оксана Прокопова.

"В общей сложности мероприятие "Городской пикник" готовили четыре месяца. При масштабной работе очень важно, чтобы в команде был отдельный человек, отвечающий за социальные сети", - добавил Юрий Сметанин.

Мастер-класс "Доступные IT-инструменты для некоммерческого сектора" провел на форуме основатель и директор digital-агентства Appomart Владимир Черный. Разговор шел о том, как создавать и эффективно использовать сайты некоммерческих организаций для продвижения своих инициатив, какие бесплатные ресурсы для этого существуют.

Мастер-класс "Разрабатываем краудфандинговый проект" провел на форуме директор платформы "Область добра" Алексей Кравченко. Бета-версия краудфандинговой платформы была представлена в рамках Форума местных сообществ во Всеволожске.

На дискуссионной площадке форума в Сосновом Бору, модератором которой выступил руководитель приемной Общественного совета госкорпорации "Росатом", член Общественной палаты Ленинградской области Сергей Аверьянов, помимо проблем взаимодействия бизнеса и НКО, обсуждался проект формирования общественного пространства Приморского парка в Сосновом Бору.

Форумы местных сообществ проводятся в рамках реализации гранта губернатора Ленинградской области при участии Общественной палаты Ленинградской области, отраслевых органов исполнительной власти, депутатов Законодательного собрания, органов местного самоуправления, средств массовой информации и бизнес-сообщества Ленобласти.

Первый Форум местных сообществ Ленинградской области в 2017 году прошел 14 октября во Всеволожске. Традиционно в рамках форума был дан старт конкурсу премии "Общественная инициатива". Премия за вклад в развитие некоммерческого сектора Ленинградской области направлена на поиск и поощрение лучших практик деятельности сотрудников и волонтеров некоммерческих организаций и лучших социально значимых общественных инициатив. Прием заявок пройдет с 14 октября по 14 ноября через сайт премии.

"В прошлом году мы приняли почти 100 заявок, наградили 12 победителей, вручили шесть ноутбуков, планшетов, флешек и больше 50 дипломов, - отметили ранее организаторы премии. - В этом году будет еще больше экспертов и еще больше подарков от спонсоров".

Напомним, второй Форум местных сообществ Ленинградской области прошел 26 октября в Музее города Гатчины. В этом году Форум местных сообществ пройдет также в Тихвине, а итоговый Форум местных сообществ состоится 9 декабря в Санкт-Петербурге.