В рамках Форума местных сообществ во Всеволожске представили бета-версию региональной платформы совместного финансирования некоммерческих проектов "Область добра", сообщают организаторы мероприятия.

Бета-версию региональной платформы совместного финансирования некоммерческих проектов представили на секции форума, посвященной краудфандингу. Первыми размещенными на платформе проектами стали проект благоустройства мемориального парка "Сорвали" в Выборге, проект "Лошади для особенных детей" - проведение новогодней встречи для подопечных Всеволожского фонда помощи детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья "Ольга", а также проект создания семейного коворкинга "Смузи" от местной общественной организации "Диалог поколений".

"Область добра"  — краудфандинговая платформа, позволяющая местному сообществу прозрачно и безопасно финансировать местные некоммерческие проекты в Ленинградской области, привлекая благотворительные пожертвования от физических и юридических лиц. Платформа работает по модели "50 ", то есть проекты, которые за 60 дней не набрали необходимой суммы, не финансируются, а средства возвращаются назад спонсорам.

Первый Форум местных сообществ Ленинградской области в 2017 году собрал 14 октября во Всеволожске организаторов сообществ, активистов некоммерческих организаций и благотворительных фондов, сельских старост, журналистов, блогеров, предпринимателей и чиновников Всеволожского, Выборгского, Приозерского, Кировского и Тосненского районов Ленинградской области.

Ключевой темой форума, который проводится Межрегиональной общественной организацией "Центр поддержки общественных инициатив" при поддержке комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области, стало создание условий для развития благотворительности на территории 47 региона.

"Форум приятно удивил как количеством участников, так и проектами, которые были здесь представлены, - отметил организатор форума, директор Центра поддержки общественных инициатив Алексей Кравченко. - Это был в некотором смысле эксперимент - провести мероприятие в выходной, а не в будний день, как это обычно происходит. В результате мы увидели много новых лиц, много молодых инициативных людей и местных предпринимателей".

Традиционно в рамках Форума местных сообществ был дан старт конкурсу премии "Общественная инициатива". Премия за вклад в развитие некоммерческого сектора Ленинградской области направлена на поиск и поощрение лучших практик деятельности сотрудников и волонтеров некоммерческих организаций и лучших социально значимых общественных инициатив. Прием заявок пройдет с 14 октября по 14 ноября через сайт премии, награждение победителей пройдет на итоговом форуме местных сообществ в декабре. 

В этом году форумы местных сообществ Ленобласти пройдут также в Гатчине, Сосновом Бору и Тихвине, а итоговый Форум местных сообществ пройдет 9 декабря в Санкт-Петербурге. 

"Форумы местных сообществ" – открытые деловые площадки для взаимодействия между местным сообществом – представителями НКО и инициативных групп, сельских старост и журналистов, предпринимателей и органов власти. Форумы местных сообществ проводятся в рамках реализации гранта губернатора Ленинградской области при участии Общественной палаты Ленинградской области, отраслевых органов исполнительной власти, депутатов Законодательного собрания, органов местного самоуправления, средств массовой информации и бизнес-сообщества Ленобласти.