Одна из наиболее острых дискуссий в рамках Форума местных сообществ во Всеволожске развернулась на площадке "Почему блокчейн-технологии изменят благотворительность", сообщают организаторы мероприятия.

"Дискуссия вышла непростой, так как для многих участников концепция блокчейн всё еще труднодоступна для понимания, а образ биткойна как "пузыря" вызывает настороженность и ассоциации с финансовыми пирамидами 90-х", - говорится в сообщении.

Основатель проекта BeEasy Александр Беспалов в ходе дикуссии на простых примерах показал, как работает блокчейн, отметив, что биткойн и другие криптовалюты, всего лишь одна из форм применения блокчейн-технологий и следует разделять понятия "криптовалюты", созданные на основе блокчейн и, собственно, саму технологию блокчейн.

Координатор Санкт-Петербургского сообщества блокчейн-разработчиков Дмитрий Плахов, который выступил со-модератором на секции, поблагодарил за возможность пообщаться с активными гражданами: "Благодаря этому форуму мы поняли, что просветительская деятельность в сфере блокчейн-технологий очень востребована и необходима, и теперь готовы к решительным действиям в этом направлении".

Первый Форум местных сообществ Ленинградской области в 2017 году  собрал 14 октября во Всеволожске организаторов сообществ, активистов некоммерческих организаций и благотворительных фондов, сельских старост, журналистов, блогеров, предпринимателей и чиновников Всеволожского, Выборгского, Приозерского, Кировского и Тосненского районов Ленинградской области.

Ключевой темой форума, который проводится Межрегиональной общественной организацией "Центр поддержки общественных инициатив" при поддержке комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области, стало создание условий для развития благотворительности на территории 47 региона.

В этом году форумы местных сообществ Ленобласти пройдут во Всеволожске, Гатчине, Сосновом Бору и Тихвине, а итоговый Форум местных сообществ пройдет 9 декабря в Санкт-Петербурге. "Форумы местных сообществ" – открытые деловые площадки для взаимодействия между местным сообществом – представителями НКО и инициативных групп, сельских старост и журналистов, предпринимателей и органов власти. Форумы местных сообществ проводятся в рамках реализации гранта губернатора Ленинградской области при участии Общественной палаты Ленинградской области, отраслевых органов исполнительной власти, депутатов Законодательного собрания, органов местного самоуправления, средств массовой информации и бизнес-сообщества Ленобласти.

Напомним, по поручению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко экономический блок администрации уточняет возможности для создания в Сосновом Бору зоны с особым правовым и экономическим статусом для размещения бизнеса по разработке и производству криптовалют.

В настоящее время с представителями концерна "Росэнергоатом" обсуждаются возможности размещения технопарка на площадке энергоблоков Ленинградской атомной станции, планируемых к выводу из эксплуатации. При успешной реализации проекта резиденты технопарка будут находиться в непосредственной близости от мощностей генерации электроэнергии, на площадке, имеющей действующую систему охлаждения.

По мнению Дрозденко, при установлении понятных правил производства и обращения криптовалют на российском рынке, создание площадки с привлекательными условиями для их разработки и майнинга позволило бы дать новый импульс развитию банковского сектора.
 
Производственные площадки, освобождающиеся в ходе строительства новых энергоблоков Ленинградской атомной электростанции, будут доступны для новых резидентов уже в 2018 году. Для их размещения отведут более 10 тысяч квадратных метров. В новом технопарке резидентам могут быть предоставлены дополнительные преференции и льготы, отметили в правительстве Ленобласти.