На новом интерактивном портале биржи труда Ленинградской области уже зарегистрировались более двух тысяч пользователей, сообщает пресс-служба комитета по труду и занятости населения Ленобласти.

Запустил работу нового интерактивного портала службы занятости населения Ленинградской области губернатор 47 региона Александр Дрозденко в рамках "Единого дня трудоустройства" 10 октября .

"Ленинградская область — среди лидеров страны по количеству предлагаемых рабочих мест, только на сегодняшний день в банке вакансий региона находится более 20 тысяч предложений о работе для соискателей, - подчеркнул на открытии Дрозденко. - Уровень регистрируемой безработицы у нас крайне низкий, и наша первостепенная задача — сохранить и приумножить трудовые ресурсы региона".

Функционирование интерактивного портала обеспечивает получение услуг в сфере занятости в электронном виде в режиме онлайн.

Клиенты биржи труда получают на портале доступ к региональному банку вакансий для самостоятельного поиска подходящей работы. Кроме того, зарегистрированные на нем жители 47 региона могут получать услуги в сфере занятости в электронном виде.

Работодатели же могут полностью перейти на электронное взаимодействие с биржей труда, используя сервисы "Личного кабинета работодателя", реализованные на данном портале. Работодателям Ленобласти предоставлена возможность отправить в филиалы биржи труда в электронном виде отчеты, сведения о потребности в работниках, иную информацию. В свою очередь, работодатель получает от службы занятости перечень подходящих работников, а также резюме кандидатов на заявленные им вакансии.

Сервисы личных кабинетов работодателей и соискателей позволяют подписаться на рассылку подходящих резюме и вакансий, получать уведомления по электронной почте. Доступность портала дает возможность пользоваться им не только со стационарных компьютеров, но и с любых мобильных устройств с подходящим разрешением экрана.

Отметим, ранее в Ленобласти определили возраст большинства клиентов биржи труда . Возраст более 50% состоящих на учете клиентов биржи труда - 30-49 лет, более 30% - в возрасте 50 лет и старше. Среди состоящих на учете - всего 7% молодых людей в возрасте 25-29 лет, 5,8% клиентов биржи труда - 20-24 года.

Из числа ленинградцев, состоящих на учете в службе занятости, более 40% имеют среднее профессиональное образование и 30% - высшее. На должности служащего состояли 45,2% клиентов биржи труда, 54,8% - имеют рабочую специальность.

Востребованность услуг биржи труда Ленинградской области повышается . С начала 2017 года на биржу труда поступило более 70 тысяч заявлений о предоставлении государственных услуг, на три тысячи больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Специалистами службы занятости оказано более 450 тысяч консультационно-информационных услуг. 

В комитете по труду и занятости населения отмечают, что в банке вакансий Ленобласти всего 3,8% рабочих мест существуют более года, а большая часть вакансий находится менее месяца. Более 12,5 тысяч соискателей в Ленобласти нашли работу до присвоения статуса "безработный".

С начала 2017 года новую работу на областных предприятиях нашли более 16 тысяч человек, среди них около 500 – с ограничениями здоровья. Новую работу в течение нескольких дней обрели 77% из числа трудоустроенных.