"Газпром" планирует запустить комплекс по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа в районе компрессорной станции "Портовая" морского порта "Высоцк" в Выборгском районе Ленинградской области в декабре следующего года. Об этом говорится в проспекте к выпуску еврооблигаций компании, пишет ПРАЙМ.

"Мы строим комплекс по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа мощностью 1,5 миллиона тонн в год в районе компрессорной станции "Портовая" в Ленинградской области, - говорится в проспекте. - Ожидается, что комплекс будет включать в себя морской терминал в порту Высоцка, позволяющий осуществлять отгрузку на СПГ-танкеры различной грузоподъемности. Мы рассчитываем поставлять СПГ с комплекса потребителям газа, прежде всего, в качестве моторного и бункерного топлива, для автономной газификации, а также, в случае необходимости, на регазификационный терминал в Калининградской области. В октябре 2016 года мы подписали контракт  на проектирование, строительство и пуско-наладочные работы комплекса. Мы рассчитываем запустить его в декабре 2018 года".

Согласно документам "Газпрома", объем финансирования работ по строительству комплекса по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа в районе компрессорной станции "Портовая" в 2017 году составит 46,65 миллиарда рублей. Общий объем финансирования в ценах на начало 2016 года — 126,9 миллиарда рублей.

Напомним, председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о расширении морского порта "Высоцк" для строительства терминала по отгрузке сжиженного природного газа в середине августа .

Порт расширяется за счет включения в состав его границ земельного участка, предназначенного для строительства морского терминала в районе компрессорной станции "Портовая".

Предполагается, что мощность терминала достигнет двух миллионов тонн газа в год, планируется обслуживание судов вместимостью до 170 тысяч кубических метров. Отмечается, что в составе терминала будут созданы, в частности, якорная стоянка судов, причал отгрузки сжиженного природного газа, причалы для приема крупногабаритных грузов и оборудования. Кроме того, планируется строительство волнозащитного сооружения, зданий терминала, объектов энергообеспечения.

Терминал по сжижению и регазификации природного газа в порту "Высоцк" строит ООО "Криогаз-Высоцк". 51% акции компании Газпромбанк 17 июля продал "Новатэку" .

Соглашение о строительстве терминала  по производству и перегрузке сжиженного природного газа в порту "Высоцк" было подписано губернатором Ленобласти Александром Дрозденко и директором "Криогаза" Рышардом Рудницки в рамках XX Петербургского международного экономического форума. Проект включает и строительство газопровода-отвода от магистрального газопровода "Ленинград — Выборг — Госграница" на территории Высоцкого городского поселения Выборгского района Ленинградской области.

Добавим, для поддержки СПГ-проектов в Ленинградской области в Санкт-Петербурге будет создан кластер оборудования и технологий производства сжиженного природного газа. Соглашение о его создании подписали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер в июле в рамках Петербургского международного экономического форума.