Подписан договор на строительство комплекса по сжижению природного газа (КСПГ) "Портовая" в Выборгском районе Ленинградской области, стоимостью 127 миллиардов рублей.

Как стало известно 47news, подписание договора состоялось в пятницу, 28 октября. Заказчиком по договору выступило ПАО "Газпром", а генподрядчиком работ, как и писал 47news, стал   "Научно Исследовательский Проектный Институт нефти и газа "ПЕТОН". Стоимость работ составит 126 миллиардов семьсот сорок девять миллионов 985 тысяч и 66 рублей, включая НДС.

В состав комплекса, который будет построен в Выборгском районе Ленобласти, в непосредственной близости от действующей компрессорной станции, обеспечивающей функционирование "Северного потока", войдет 45 различных зданий и сооружений. Дата окончания работ - 31 декабря 2018 года.

Напомним, уфимский технологический инжиниринговый холдинг "ПЕТОН",  предприятие с 50-летним опытом работы, уже реализовало около 170 проектов в сфере модернизации действующих и пуска новых промышленных  объектов нефте- и газодобычи. Эксплуатировать готовый завод будет ООО "Газпром СПГ Санкт-Петербург" -  100-процентная дочка Газпрома, учрежденная  для создания "Балтийского СПГ" в Усть-Луге. Мощность КСПГ составит 1,5 миллиона тонн в год. Предполагается  целевое использование производимого им сжиженного газа - около 1,2 миллиона тонн в год отправится в Калининград.