Распоряжение о расширении морского порта "Высоцк" в Ленинградской области для строительства терминала по отгрузке сжиженного природного газа (СПГ) за подписью премьер-министра Дмитрия Медведева опубликовано на сайте правительства.

Уточняется, что порт расширяется за счет включения в состав его границ земельного участка, предназначенного для строительства морского терминала в районе компрессорной станции "Портовая". Минтрансу России поручено в течение шести месяцев представить проект распоряжения правительства об изменении границ порта.

Предполагается, что мощность терминала достигнет двух миллионов тонн газа в год, планируется обслуживание судов вместимостью до 170 тысяч кубических метров. Отмечается, что в составе терминала будут созданы, в частности, якорная стоянка судов, причал отгрузки СПГ, причалы для приема крупногабаритных грузов и оборудования. Кроме того, планируется строительство волнозащитного сооружения, зданий терминала, объектов энергообеспечения. Проект реализуется за счет средств ПАО "Газпром". 

Напомним, терминал по сжижению и регазификации природного газа в порту Высоцк строит ООО "Криогаз-Высоцк". 51% акции компании Газпромбанк 17 июля продал "Новатэку" .

Соглашение о строительстве терминала по производству и перегрузке сжиженного природного газа в порту Высоцк было подписано губернатором Ленобласти Александром Дрозденко и директором "Криогаза" Рышардом Рудницки в рамках XX Петербургского международного экономического форума.

Проект включает и строительство газопровода-отвода от магистрального газопровода "Ленинград — Выборг — Госграница" на территории Высоцкого городского поселения Выборгского района Ленинградской области. Газпромбанк сообщал о планах инвестировать в проект 40-50 миллиардов рублей.

Договор на строительство комплекса по сжижению природного газа (КСПГ) "Портовая" в Выборгском районе Ленинградской области стоимостью 127 миллиардов рублей был подписан в октябре 2016 года.

По суммарной мощности и рабочему давлению станция для транспортировки газа по "Северному потоку" является самой мощной в мире.