Под реализацию проекта строительства завода по сжижению природного газа "Балтийский СПГ" в порту Усть-Луга в Кингисеппском районе Ленинградской области в Санкт-Петербурге будет создан кластер оборудования и технологий производства СПГ. Об этом "Коммерсанту"  сообщил генеральный директор ООО "Газпром СПГ Санкт-Петербург" Сергей Густов.

По его словам, министерство юстиции зарегистрирует кластер до конца 2017 года. Соглашение о его создании подписали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер в июле в рамках Петербургского международного экономического форума. Цель проекта — объединение предприятий из разных отраслей, заинтересованных в совместном решении проблем импортозависимости от зарубежных поставщиков высокотехнологичной промышленной продукции.

Газпром заинтересован в кластере, потому что планирует несколько СПГ-проектов в Ленинградской области, для которых потребуется оборудование. В свою очередь, Смольный обещает, что участникам будет обеспечен доступ к господдержке от министерства промышленности и торговли.

"Речь идет о том, что при работе над проектами внутри кластера будет организовано взаимодействие с Минпромторгом по участию в их различных программах поддержки, как и для кластера в целом, так и для отдельных производителей", — уточнили в петербургском комитете по энергетике. К наиболее актуальным инструментам поддержки Минпромторга относится предоставление предприятиям субсидий для возмещения части затрат.

На первом учредительном собрании кластера присутствовало 45 компаний, научно-исследовательских институтов и вузов, отметил Густов. В число основных участников кластера войдут ЗАО "Ижорский трубный завод" и ПАО "Силовые машины", планируют в петербургском комитете по энергетике.

Густов добавил, что 70% оборудования для заводов по сжижению природного газа уже производится в России. 

Напомним, "Газпром" и англо-голландский концерн Royal Dutch Shell уже начали работу по подготовке предварительных расчетов проекта строительства завода по сжижению природного газа "Балтийский СПГ" . Проект предполагает строительство завода по сжижению природного газа в порту Усть-Луга в Кингисеппском районе Ленинградской области. Единственный пока в России завод по производству СПГ работает в рамках совместного проекта "Газпрома" и Shell "Сахалин-2".

Кроме того, сразу два СПГ-проекта "Газпром" планирует реализовать на территории порта Высоцк.

К концу 2018 года "Газпром" намерен построить терминал по перевалке сжиженного природного газа рядом с компрессорной станцией "Портовая". Распоряжение о расширении морского порта "Высоцк" в Ленобласти для строительства терминала подписал в августе премьер-министр Дмитрий Медведев.

Предполагается, что мощность терминала достигнет двух миллионов тонн газа в год, планируется обслуживание судов вместимостью до 170 тысяч кубических метров. Отмечается, что в составе терминала будут созданы, в частности, якорная стоянка судов, причал отгрузки СПГ, причалы для приема крупногабаритных грузов и оборудования. Кроме того, планируется строительство волнозащитного сооружения, зданий терминала, объектов энергообеспечения. Проект реализуется за счет средств ПАО "Газпром". 

Также в 2018 году в порту Высоцк будет запущен завод ООО "Криогаз-Высоцк"  мощностью 660 тысяч тонн СПГ в год. Стоимость завода, по разным оценкам, составляет от 40 до 50 миллиардов рублей.