В ближайшие пять лет на государственную программу "Безопасность Ленинградской области" планируют выделить 12 миллиардов рублей. Об этом заявил губернатор 47 региона Александр Дрозденко, поздравляя сотрудников органов внутренних дел с предстоящим профессиональным праздником, сообщает ЛОТ.

Награды отличившимся на службе полицейским Дрозденко вручил 7 ноября на торжественной церемонии в Доме правительства. Мероприятие было приурочено к празднованию 100-летию Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

Глава региона поздравил с профессиональным праздником всех, кто несёт службу в полиции, ГИБДД, следственных органах и во всех структурах, входящих в систему Министерства внутренних дел России, ветеранов МВД.

"Вы с честью исполняли и исполняете свой долг, несёте непростую, подчас сопряженную с большим риском, службу. От Вашего профессионализма, знаний, личного мужества, умения сострадать чужой беде зависят покой и безопасность наших сограждан, – отметил Дрозденко. – Не сомневаюсь, что Вы и в дальнейшем будете достойно продолжать традиции ленинградской-петербургской полиции. С гордостью носите погоны, с праздником вас и успехов в службе".

"Сегодня мы по праву гордимся показателями нашей ленинградской полиции, действительно имеем устойчивую тенденцию к снижению преступности", - добавил губернатор Ленобласти.

Напомним, ранее председатель областного комитета правопорядка и безопасности Александр Степин на встрече с руководителями приемных губернатора Ленинградской области в муниципальных районах и городском округе заявил, что в Ленобласти зафиксировано снижение числа уголовных преступлений.

По его словам, в Ленобласти за девять месяцев 2017 года зафиксировано снижение числа уголовных преступлений на 4,4%. Председатель областного комитета правопорядка и безопасности считает, что это связано с реализацией государственной программы, направленной на обеспечение правопорядка и профилактику правонарушений.

Так, например, за добровольную сдачу оружия и боеприпасов гражданам выплачиваются компенсации, осуществляется поддержка добровольных народных дружин, сегодня в 47 регионе насчитывается уже 1400 помощников полиции.

С участием средств федерального бюджета в 2018-2020 годах намечено построить здания для отделов полиции и госавтоинспеции в поселках Сосново Приозерского района и Любань Тосненского района, Новой Ладоге и Кировске, а также в Ломоносовском и Всеволожском районах. В этом году для участковых уполномоченных и патрульно-постовой службы планируется закупить более 70 новых автомобилей.

Также продолжается внедрение автоматизированной информационной системы "Безопасный город". В 30 наиболее крупных населенных пунктах Ленобласти установлены терминалы экстренной связи "гражданин-полиция", продолжается оснащение поселков камерами видеонаблюдения, их установлено уже несколько сотен.

На дорогах 47 региона внедряется автоматизированная система видеофиксации дорожно-транспортных происшествий. Уже работают 150 комплексов автоматической фиксации. К 2020 году их должно быть 500.