Руководителям приемных губернатора Ленинградской области в муниципальных районах и городском округе рассказали о ситуации в сфере охраны правопорядка. В Ленобласти зафиксировано снижение числа уголовных преступлений, заявил на встрече председатель областного комитета правопорядка и безопасности Александр Степин. Об этом сообщает пресс-служба комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

По словам Степина, в Ленобласти за девять месяцев 2017 года зафиксировано снижение числа уголовных преступлений на 4,4%. Председатель областного комитета правопорядка и безопасности считает, что это связано с реализацией государственной программы, направленной на обеспечение правопорядка и профилактику правонарушений.

Так, например, за добровольную сдачу оружия и боеприпасов гражданам выплачиваются компенсации, осуществляется поддержка добровольных народных дружин, сегодня в 47 регионе насчитывается уже 1400 помощников полиции.

С участием средств федерального бюджета в 2018-2020 годах намечено построить здания для отделов полиции и госавтоинспеции в поселках Сосново Приозерского района и Любань Тосненского района, Новой Ладоге и Кировске, а также в Ломоносовском и Всеволожском районах. В этом году для участковых уполномоченных и патрульно-постовой службы планируется закупить более 70 новых автомобилей.

Также продолжается внедрение автоматизированной информационной системы "Безопасный город" .В 30 наиболее крупных населенных пунктах Ленобласти установлены терминалы экстренной связи "гражданин-полиция", продолжается оснащение поселков камерами видеонаблюдения, их установлено уже несколько сотен. 

На дорогах 47 региона внедряется автоматизированная система видеофиксации дорожно-транспортных происшествий. Уже работают 150 комплексов автоматической фиксации. К 2020 году их должно быть 500.

Представители приёмных губернатора задали руководителям правоохранительных структур вопросы, которые часто встречаются в обращениях жителей области. Они связаны с обеспечением пожарной безопасности садоводств, раскрываемостью краж на дачных участках, нелегальными пассажирскими перевозками и нелегальными мигрантами, работой участковых полицейских.

На  вопросы обстоятельно ответил заместитель начальника полиции по Ленинградской области Михаил Ильин, пообещав, что в ближайшее время будет организована встреча каждого представителя приемной губернатора с руководителем районного подразделения полиции.

"Подобный формат встреч позволяет наладить эффективную обратную связь: люди, которые непосредственно работают с гражданами, получают самую актуальную информацию, что называется "из первых уст", от профильных ведомств, и затем доводят ее до жителей территорий. А руководители комитетов и подразделений могут получать отклики для совершенствования своей дальнейшей работы на благо граждан", – подчеркнул вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Сергей Перминов.

Напомним, Ленинградская область готова пойти на софинансирование ряда материально-технических потребностей полиции, необходимых для соблюдения законности на территории 47 региона. Об этом ранее заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко на встрече с депутатами областного Законодательного собрания.