Незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств предусматривает уголовную ответственность. Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством лицо, добровольно сдавшее оружие и боеприпасы, освобождается от уголовной ответственности за их незаконное хранение.

"Если у вас имеется незарегистрированное оружие и боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства, не храните их у себя, а незамедлительно сдавайте в органы внутренних дел по месту вашего проживания. Тем самым вы сможете не только обезопасить себя, свою семью и окружающих, но и получить денежное вознаграждение", - говорится в обращении Следкома Ленобласти, адресованном жителям 47 региона.

Так, в соответствии с постановлением областного правительства "О некоторых мерах по борьбе с преступностью и противодействию терроризму на территории Ленинградской области" граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, проживающие на территории Ленобласти, добровольно сдавшие в территориальный орган МВД оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, имеют право на получение денежного вознаграждения.

Ознакомиться с перечнем документов, необходимых для получения денежного вознаграждения за сданные предметы вооружения, суммами денежных выплат и порядке проведения выплат можно на сайте Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области.

"При выдаче взрывоопасных веществ, боеприпасов (за исключением патронов), взрывателей и детонаторов, во избежание несчастных случаев, категорически запрещается самостоятельно осуществлять их транспортировку. Необходимо информировать органы внутренних дел о месте нахождения указанных веществ и боеприпасов для организации вывоза в безопасное место и последующего уничтожения", - подчёркивает областной Следком.