Представители Ленинградской области с 23 по 25 октября посетили с визитом норвежский город Мо-и-Рана с целью обмена опытом и ознакомления с лучшими практиками развития индустриальных парков губернии Нурланд, сообщает пресс-служба Агентства экономического развития Ленинградской области.

Мероприятие было организовано в рамках двух проектов – "Бизнес семинаров Нурланд – Ленинградская область", проводимых в рамках празднования 30-летия сотрудничества между губернией Нурланд и Ленинградской областью в 2017 году, а также мероприятия "Скандинавские практики – Российские реалии: сотрудничество по развитию совместных  компетенций в области государственного управления", проводимого в апреле 2017 – сентябре 2018 года.

В состав делегации Ленобласти вошли представители Агентства экономического развития 47 региона, Инновационного агентства Ленинградской области, индустриальных парков "М-10", "Левобережный", "Уткина заводь" и "Федоровское".

В рамках визита делегация Ленобласти посетила индустриальный парк Mo Industipark. Также норвежской стороной были проведены презентации научного парка "Хельгеланд", Корпорации развития Рана и университета Норд.

Представители Ленинградской области, в свою очередь, рассказали норвежским коллегам о деятельности Агентства экономического развития Ленинградской области и Инновационного агентства 47 региона, в частности по развитию государственных и частных индустриальных парков, по поддержке инвестиционной деятельности на территории региона, о сопровождении инвестиционных проектов по принципу "единого окна" . Кроме того, были проведены презентации индустриальных парков "М-10", "Левобережный", "Уткина заводь" и "Федоровское".

Также программа визита включила в себя круглые столы по обмену опытом и перспективам развития сотрудничества между индустриальными парками двух регионов, а также корпорациями развития.

Напомним, в конце сентября в индустриальном парке "Федоровское" Тосненского района Ленинградской области стартовал выпуск коммерческих изделий на лакокрасочном заводе норвежской компании Jotun. Инвестиции в строительство завода мощностью 12 миллионов литров жидких красок и 3,6 тысячи тонн порошковых покрытий в год составили 2,4 миллиарда рублей.

Также в конце сентября официальный статус индустриального парка был присвоен промзоне "Левобережный" в Киришском районе Ленинградской области. Индустриальный парк "Левобережный" входит в тройку наиболее перспективных промышленных площадок Ленинградской области. Он находится в управлении ООО "Киришская сервисная компания". Общая площадь территории парка составляет 189 гектаров, из которых под будущее развитие отведены 129 гектаров.

Добавим, проект индустриального парка "Угра" в городе Сланцы Ленинградской области вошел в число лауреатов всероссийского конкурса "Кубок Вызова", организованного Агентством инновационного развития регионов . Итоги конкурса были подведены в рамках форума "Открытые инновации", который проходил в Сколково в середине октября. Проект индустриального парка "Угра" получил спецприз в номинации "Экология".

Всего на территории Ленобласти, по данным комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области, в настоящее время действует 19 индустриальных парков.