Официальный статус индустриального парка присвоен промзоне "Левобережный" в Киришском районе Ленинградской области. Соответствующее распоряжение подписал губернатор 47 региона Александр Дрозденко, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

"Региональный статус индустриального парка присваивается только по-настоящему качественным промышленным территориям, владельцы которых позаботились о выполнении своих обязательств перед инвесторами – обеспечили подключение к электроэнергии, коммунальным сетям, продумали логистику", – отметил вице-губернатор по экономике Дмитрий Ялов.

Согласно областному закону № 52 о мерах господдержки индустриальных парков, действующему в регионе с 2014 года, резидентам промышленных зон, получивших официальный статус, полагаются налоговые льготы и сниженные арендные ставки.

Индустриальный парк "Левобережный" входит в тройку наиболее перспективных промышленных площадок Ленинградской области. Он находится в управлении ООО "Киришская сервисная компания". Общая площадь территории парка составляет 189 гектаров, из которых под будущее развитие отведены 129 гектаров. Ранее участок принадлежал ФГУП "Киришский биохимический завод". В результате банкротства завода в 2011 году госпредприятие было ликвидировано, а все объекты недвижимости и площади, занимаемые ФГУП "КБХЗ" выкупила "Киришская сервисная компания".

На сегодняшний день территории, находящиеся под управлением ООО "КСК", ориентированы под строительство новых промышленных объектов. Управляющая компания располагает собственной понижающей подстанцией, системами водоснабжения и водоотведения, очистными сооружениями, железнодорожной веткой и депо. Существует техническая возможность подключения к газотранспортной системе и к пару.

Территория парка содержит разветвленную транспортную сеть и непосредственно связана с авто- и железнодорожными магистралями. Сеть подъездных железнодорожных путей, проходящая по территории индустриального парка, находится в собственности управляющей компании и примыкает к первому главному пути станции Андреево Октябрьской железной дороги. Помимо подъездного пути в собственности управляющей компании находятся два тепловоза, способные осуществлять подачу и уборку вагонов для предприятий-резидентов индустриального парка.

Управляющая компания также владеет вантовым мостом, что обеспечивает инженерную связь парка с промышленной зоной Киришской ГРЭС на противоположном берегу Волхова. Кроме того, в индустриальном парке имеется возможность для строительства судоходного причала на реке Волхов.

Резидентами парка являются ООО "Первый деревопропиточный завод", выпускающий пиломатериалы для домостроения, отделки помещений, а также для изготовления садовой мебели и малых садовых форм, и ОАО "Русджам-Кириши", которое специализируется на производстве различных видов стеклотары. "Киришский стекольный завод" в июле 2008 года приобрела турецкая компания "Анадолу Джам Санайи А.Ш." с целью реконструкции завода и расширения производства стеклотары. В апреле 2012 года состоялся ввод нового стеклотарного производства. Общий объем инвестиций в проект составил 92 миллионов долларов. На двух печах завода производится облегченная широкогорлая и узкогорлая тара, производственные мощности превышают 500 миллионов единиц в год.

Всего на территории Ленобласти, по данным комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области, в настоящее время действует 19 индустриальных парков.