Сотрудничество с Европой дает Ленинградской области значимый рост инвестиций. Об этом заявил губернатор 47 региона Александр Дрозденко на встрече с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом в штаб-квартире организации в Страсбурге, передают РИА Новости.

С 17 по 19 октября во Франции проходит 33 пленарная сессия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Целью работы конгресса является обмен опытом при подготовке кадров для местных и региональных уровней власти.

"В 2016 году рост инвестиций в Ленинградскую область в целом составил 12,5%, за восемь месяцев этого года рост инвестиций составил 20%, половина из них иностранные. Например, благодаря норвежским технологиям мы сегодня вышли на третье место по производству форели, хотя никогда не были рыбным регионом", — отметил Дрозденко.

"Для нас очень важно, что на этой площадке, вне политических дискуссий, мы обсуждаем многие важные региональные вопросы: миграционную политику, развитие систем местного самоуправления и транспорта, вовлечение молодежи в работу региональных парламентов и многие другие. Важно, что участникам конгресса удается сохранять конструктивный настрой на решение реальных проблем регионов стран-членов Совета Европы", - добавил губернатор Ленинградской области.

Губернатор 47 региона также рассказал о межрегиональном сотрудничестве Ленинградской области с Финляндией, федеральной землей ФРГ Мекленбург–Передняя Померания, а также норвежской губернией Нурланд, 30-летие партнерства с которой в нынешнем году было ознаменовано визитом губернатора Томаса Нурволла и представительной норвежской делегации в Ленобласть.

Генеральный секретарь Совета Европы отметил, что считает исключительно важным обсуждение вопросов, связанных с участием России в деятельности Совета Европы. Он также подтвердил, что совершит в конце нынешней недели визит в Москву.

Напомним, за девять месяцев 2017 года федеральные целевые модели по улучшению инвестиционного климата выполнены в Ленинградской области на 85%. При этом, средний показатель по российским регионам - 80%. Такие данные были приведены на заседании совета по улучшению инвестиционного климата в 47 регионе под председательством губернатора Александра Дрозденко.

"По итогам девяти месяцев мы с уверенностью можем говорить, что 2017 год Ленинградская область завершит успешно. К этому есть все предпосылки: ускоренными темпами растет экономика, увеличивается приток инвестиций, в том числе иностранных. Это закономерный итог планомерной работы по устранению избыточного регулирования в экономике, снижению административных барьеров", - подчеркнул губернатор Ленинградской области на заседании.

Дрозденко напомнил, что по итогам рейтинга инвестиционной привлекательности регионов за 2016 год Ленинградская область вошла в двадцатку субъектов Российской Федерации, в которых установился наилучший режим взаимодействия с инвесторами.

"Мы вошли в первую "двадцатку" рейтинга Агентства стратегических инициатив, но вошли в нее двадцатыми, - отметил губернатор Ленобласти. - В этом году нам крайне важно не только удержать, но и максимально улучшить свои позиции. Поэтому нам необходимо продолжать активную работу по совершенствованию бизнес-климата".