Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал распоряжение о создании Центра развития промышленности, сообщает пресс-служба областного правительства.

Организационно-правовая форма Центра развития промышленности определена как автономная некоммерческая организация. Он начнет работу в ближайшее время.

"Основные задачи новой организации – развитие промышленной кооперации, создание новых и развитие имеющихся кластеров, поддержка экспорта, кадровое обеспечение промышленности", - говорится в сообщении правительства Ленобласти.

"Одна из ключевых целей Стратегии социально-экономического развития Ленинградской области до 2030 года – войти в топ-10 наиболее промышленно развитых субъектов РФ. И все предпосылки для этого у нашего региона есть, - подчеркнул вице-губернатор по экономике, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти Дмитрий Ялов. - В Ленинградской области активными темпами развиваются портовые терминалы в Усть-Луге, Приморске и Высоцке, растет пропускная способность железнодорожных путей и автомобильных магистралей. Для размещения новых промышленных предприятий создаются индустриальные парки, действует прозрачная система налоговых льгот. Центр развития промышленности должен аккумулировать все эти усилия, а также выступить в качестве "единого окна" по взаимодействию с предприятиями".

Ранее заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности 47 региона Максим Кисельников на конференции "Региональный трек: сделано в России" заявил, что Центр развития промышленности станет своеобразным "фронт-офисом для экспортеров" . Центр должен решить проблему отсутствия информации о возможностях, которые имеются у потенциальных участников экспортной деятельности.

По словам Кисельникова, в Ленобласти насчитывается около 500 экспортеров, 47 из которых в 2016 году прошли обучение экспорту.

Отметим, Ленинградская область занимает 10 место среди российских регионов по суммарному объему экспорта – 3,22 миллиарда долларов США. Основными рынками сбыта 47 региона являются Китай, Нидерланды и США.

Напомним, 18 октября была завершена электрификация железнодорожных подходов к порту Усть-Луга в Кингисеппском районе Ленинградской области. Стартовала промышленная эксплуатация электрифицированного участка "Веймарн – Лужская" в рамках полигона "Кузбасс – Северо-Запад" .

"Это нам позволит увеличить более чем на 11 миллионов тонн в год объемы перевалки грузов, сократить время доставки грузов на полигоне "Кузбасс - Лужская" на 12 часов", – уточнил ранее президент Российских железных дорог Олег Белозёров.

Начальник Западно-Сибирской железной дороги Анатолий Регер отметил, что грузовой маршрут из Кузбасса в порты Северо-Запада крайне востребован у грузоотправителей. Ежедневно по нему отправляется около 20 составов с углем, 75% которых следуют в порт Усть-Луга.

Порт Усть-Луга стабильно держит второе место в России после Новороссийского порта по общему объему переваленных грузов и входит в пятерку самых крупных по грузообороту портов Европы.

По данным Минтранса, портовый комплекс в Кингисеппском районе Ленинградской области сегодня переваливает в совокупности 30% всех грузов Российской Федерации. По итогам 2016 года грузооборот компании увеличился на 3,4% и достиг рекордного показателя 18 миллионов тонн. Объем перевалки год от года растет, тенденция роста грузооборота сохраняется.