В деревне Савлово на полсотни жителей под дождем и снегом стоят два дома без крыши. Там с лета делают капремонт кровли. К середине ноября обещают закончить. Мы увидели цепочку посредников и поговорили со звеньями.

В домах №1 и №2 по улице Центральной в деревне Савлово Ям-Тесовского поселения Лужского района живет 14 человек. Учитывая, что всего населения человек пятьдесят, то это почти треть. Большинство пожилые, но есть пара школьников. Дома занесены в программу капремонта 2016 года, в них должна быть отремонтирована кровля. Последнее время она снята, деревянный остов новой сделан, но металлических листов нет. Пленка, которой пользуются строители, при нынешней погоде помогает не сильно. Даже визуально видно, что кирпичные стены напитаны влагой. "Внутри сыро и мокро", - рассказал глава поселения Алексей Хабаров. При этом в савловских домах часть квартир пустует, оконные рамы разбиты.

фото группы "Подслушано в городе Луга" "ВКонтакте"

Почему в программу попала только крыша, вопрос риторический. И обывателю понятно, что такой ремонт похож на подарок новой шляпы изрядно потрепанному бездомному. О комплексном подходе в капремонте не раз говорил даже губернатор Александр Дрозденко, но идея не получила продолжения.

Необходимость траты денег Фондом капремонта Ленобласти на подобные здания умозрительна. Возможно, дешевле построить новое жилье. Но, как говорят, программа 2016 версталась в такой спешке, что на многие объекты просто никто не выезжал. Порой фонд даже всерьез интересуется давно снесенными домами.

Контракт на ремонт домов Фонд капремонта Ленобласти заключил в начале июля с ООО "Строительно-монтажное управление 31" (СМУ-31). По данным "СПАРК-Интерфакс", из портфеля заказов компании выбивается контракт с Ленинградским зоопарком весом 106 миллионов рублей на "выполнение сантехнических работ в здании "Львятник", клеток там же, бассейна для ластоногих и "Беломедвежатника". Но по словам владельца и гендиректора компании Сергея Ноздренкова, капремонт все же более профильная деятельность для его фирмы. "В Лужском районе у нас более 20 объектов стоимостью примерно 50 миллионов рублей. Есть объекты в Ломоносовском и Бокситогорском районах". Отсутствие кровли в Савлово коммерсант объяснил задержкой с поставкой металлочерепицы. "Вот буквально на днях должны привезти", - заверил собеседник.

- Все идет по плану? - спросил 47news.
- Небольшое отставание есть, но в течение месяца мы обязательно все закончим, тут даже сомневаться не надо — как показалось, зачастил, бизнесмен.

Кстати формально Ноздренков прав. По контракту, работы должны быть выполнены до 14 ноября. Еще какое-то время уйдет на приемку. Отметим, что такие крайние сроки - эхо сумятицы, что творилась при принятии программы в прошлом году.

Выяснилось, правда, что гарантировать нужно не только СМУ-31. В подрядчиках у нее компания ООО "РСУ-911". Она уже упоминалась нами в контексте печального исполнения программы капремонта в Кировском районе Ленобласти. Совладелец и гендиректор компании Павел Ларионов на вопрос: "Где крыша?" - ответил уверенно: "Я все оплатил". 

- Когда ее привезут на объект? - уточнил 47news.
- Не знаю. Шаланда развозила металлочерепицу по трем объектам. Возможно, в Савлово просто никого не было. Вы поймите, я физически работ там не веду. Меня попросили помочь другому подрядчику, - рассказал коммерсант.

Так стало понятно, что работы ведет некое ООО "Продстрой". О его финансовом состоянии за последние годы СПАРК не знает. Зато мы смогли поговорить с Виктором, который представился заместителем генерального директора этой компании. По его словам, он непосредственно курирует работы в Савлово. Мы вновь услышали сакральное "со дня на день". Но замдиректора заверил, что пленки для защиты от дождя и снега достаточно. "Ее может от ветра задирать, но мы оперативно реагируем на сигналы о протечках".

- Видно же, что заливает — еще раз посмотрев на фотографии, отметил 47news.
- Вы не видели, что там было раньше. Мы когда туда пришли, спросили, мол, дома же аварийные. Нам ответили, что они в адресной программе, а остальное не наше дело, - рассказал собеседник и поделился фотографиями.

фото гендиректора СМУ-31 Сергея Ноздренкова

Глава администрации Ям-Тесовского поселения Хабаров был лаконичен, но сыронизировал. "Фонд капремонта ремонтирует, что вы хотите. И совещания были и жалобы в жилинспекцию. Все без толку", - с некоторой безысходностью ответил чиновник. Мы не стали ему напоминать, что списки на капремонт первоначально предоставляют в Фонд капремонта муниципалы с мест.    

Новый руководитель Фонда капремонта Марина Шульц на звонок не ответила. Есть ощущение, что чем более она погружается в дела ввереной организации, тем менее словоохотливой становится. Председатель комитета по ЖКХ Сергей Кузьмин обещал посмотреть повнимательнее на Савлово. Вице-губернатора по ЖКХ Олега Коваля мы такими мелочами беспокоить не стали, хотя не секрет, что Лужский район один из его любимых. Отсюда, например, не без поддержки Коваля, вышел недавно назначенный аграрный вице-губернатор Олег Малащенко.

Про проблемы исполнения программы капремонта в Ленобласти написаны тысячи строчек. Но 47news вспомнил один из периодов этой саги. Со скрипом, с полугодовым опозданием было реализовано постановление №-615 правительства России. По сути, это мелкое сито из жестких условий, которое должно останавливать как мошенников, так и слабые компании. Победитель, конечно, обязан согласовывать подрядчика с фондом. Но на примере Савлово понятно, что после подписания контракта можно нанимать в помощники кого пожелает душа. Возможно, чтобы экономить от души.