Третий в 2017 году Форум местных сообществ Ленинградской области пройдет 9 ноября в Сосновом Бору, сообщают организаторы мероприятия.

Ключевая тема Форумов местных сообществ на 2017 год – создание условий для развития благотворительности на территории Ленинградской области.

В рамках Сосновоборского Форума местных сообществ пройдут образовательные и дискуссионные площадки по самым актуальным вопросам развития благотворительности. Организаторы одного из крупнейших некоммерческих проектов в Ленинградской области "Городской Пикник" из Волосово Юрий Сметанин и Оксана Прокопова проведут мастер-класс "SMM некоммерческого события". Основатель и директор digital-агентства Appomar" Владимир Черный проведет мастер-класс "Доступные IT-инструменты для некоммерческого сектора". Директор платформы "Область добра" Алексей Кравченко проведет мастер-класс "Разрабатываем краудфандинговый проект".

В рамках проведения комплексного исследования благотворительности и некоммерческого сектора в Ленинградской области состоится дискуссия, на которой обсудят проблемы реализации совместных проектов бизнеса и НКО, вовлечение сельских старост в проекты НКО. Модератором дискуссионной площадки выступит член Общественной палаты Ленинградской области Сергей Аверьянов.

В рамках Форума будет организована и площадка акселерации некоммерческих проектов, в рамках которой эксперты помогут начинающим некоммерческих стартапам, социальным предпринимателям и инициативным гражданам доработать проекты и подготовить планы для заупска.

Участие в Сосновоборском Форуме местных сообществ, который проводится Межрегиональной общественной организацией "Центр поддержки общественных инициатив" при поддержке комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области, бесплатное, по предварительной регистрации.

Предыдущий Форум местных сообществ Ленинградской области прошел 26 октября в Музее города Гатчины.

Первый Форум местных сообществ Ленинградской области в 2017 году собрал 14 октября во Всеволожске организаторов сообществ, активистов некоммерческих организаций и благотворительных фондов, сельских старост, журналистов, блогеров, предпринимателей и чиновников Ленинградской области.

В рамках Форума местных сообществ во Всеволожске была представлена бета-версия краудфандинговой платформы "Область добра". Она позволит местному сообществу прозрачно и безопасно финансировать местные некоммерческие проекты в Ленинградской области, привлекая благотворительные пожертвования от физических и юридических лиц. Платформа работает по модели "50+", то есть проекты, которые за 60 дней не набрали необходимой суммы, не финансируются, а средства возвращаются назад спонсорам.

Традиционно в рамках Форума местных сообществ был дан старт конкурсу премии "Общественная инициатива". Премия за вклад в развитие некоммерческого сектора Ленинградской области направлена на поиск и поощрение лучших практик деятельности сотрудников и волонтеров некоммерческих организаций и лучших социально значимых общественных инициатив. Прием заявок пройдет с 14 октября по 14 ноября через сайт премии, награждение победителей пройдет на итоговом форуме местных сообществ в декабре.

В этом году Форум местных сообществ Ленобласти пройдет также в Тихвине, а итоговый Форум местных сообществ состоится 9 декабря в Санкт-Петербурге.

Форумы местных сообществ проводятся в рамках реализации гранта губернатора Ленинградской области при участии Общественной палаты Ленинградской области, отраслевых органов исполнительной власти, депутатов Законодательного собрания, органов местного самоуправления, средств массовой информации и бизнес-сообщества Ленобласти.